Posted 9 июля 2018,, 10:26

Published 9 июля 2018,, 10:26

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Зампред думы обвинил мэрию Ставрополя в затоплении города после ливней

9 июля 2018, 10:26
Заместитель председателя краевой думы Александр Кузьмин во время еженедельного совещания обвинил мэрию Ставрополя в случившемся 6 июля потопе, сообщает корреспондент NewsTracker.

На еженедельной планерке в краевой думе Кузьмин подверг жесткой критике градостроительную политику, которую проводит нынешнее руководство во главе с Андреем Джатдоевым. С его точки зрения, ответственность за потоп, случившийся после многочасового дождя 6 июля, несет руководство города во главе с мэром. По его словам, благоустроенность Ставрополя, тиражируемую официальной пропагандой, нужно брать под сомнение.

«На прошлой неделе у нас, как обычно неожиданно, случился дождь, который лил 4-5 часов. В Ставрополе Юго-Запад, Перспективный, где уже живут десятки тысяч человек, Кулакова, Северо-Запад, буквально стали. Потому что городская инфраструктура, которая была построена в советские времена, не меняется и сейчас она попросту не справляется. Она либо не прочищена, либо физически не может справиться с таким потоком воды», – сообщил Кузьмин.

С его точки зрения, Джатдоеву пора рассказать о своей работе депутатам регионального парламента.

«Я, как депутат, давно выступаю за то, чтобы послушать мэра города Ставрополя. Сколько мы его не зовем – не можем дозваться: он за пять лет ни разу не присутствовал в думе Ставропольского края. Наверное, он даже не подозревает, что есть такой орган, мне кажется, он попросту витает в каких-то своих облаках. Мы хотим, чтобы он рассказал, почему у нас в городе Ставрополе нет четкой градостроительной политики: идет точечная застройка, планируются новые микрорайоны, при этом без создания соответствующей инфраструктуры», – поделился мнением зампред думы Ставропольского края.

Парламентарий считает, что мэрия должна ужесточить требования к застройщикам в сфере организации инфраструктуры, однако никакой работы в этой области не проводится.

«Раньше до застройки всегда подводилась инфраструктура, а потом уже начиналось строительство. Сейчас, прежде чем выдавать какие-то разрешительные документы застройщикам, как это делается у нас с ведома муниципалитета, нужно как-то обременять оформлением инфраструктуры этих бизнесменов», – поделился мнением Кузьмин.

"