Posted 8 июля 2021,, 06:24

Published 8 июля 2021,, 06:24

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В Ставрополе появится дорога к археологическому памятнику Татарское городище

8 июля 2021, 06:24
Археологи и туристы смогут с комфортом добираться до места проведения раскопок, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

В Ставрополе начали прокладку новой дороги к археологическому памятнику Татарское городище. Новая дорога длиной 800 метров проходит по проезду Лазурному. Вдоль нее будет обустроен также тротуар. В конце дороги появится благоустроенная остановка общественного транспорта и парковка для личных автомобилей.

Проектировщики и строители утверждают, что вреда лесному массиву и археологическому памятнику нанесено не будет.

«Проектирование предусматривает минимальное вмешательство в среду и полное сохранение леса. Дорога проходит в 4 метрах от него. Кроме того, уже выровняли территорию под будущую укладку асфальта, сейчас рабочие устанавливают новые бортовые камни», - сообщили в администрации.

Новая дорога позволит с комфортом добираться до одной из достопримечательностей Ставрополя. В будущем здесь планируется также устроить туристическую тропу. У туристов появится возможность лично участвовать в раскопках.

На площадке возле Татарского городища будут проводить фестивали исторической реконструкции. Первый может состояться уже в этом году на День города Ставрополя.

"