Posted 8 мая 2020,, 11:40

Published 8 мая 2020,, 11:40

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Старинную мощеную дорожку обнаружили при реконструкции сквера в Ставрополе

8 мая 2020, 11:40
При реконструкции сквера Декабристов в Ставрополе обнаружился фрагмент старой дорожки, мощенной ракушечником, сообщил лидер движения «Наша инициатива» Александр Куриленко.

Рабочие обнаружили часть старой дорожки под слоем асфальта в сквере Декабристов, что у пересечения улиц Ленина и Маяковского. По словам активиста Александра Куриленко, находка может быть частью исторической городской инфраструктуры или кладбища возле не сохранившейся церкви Святой Варвары.

«Сейчас подобную можно только увидеть, пожалуй, только на проспекте Карла Маркса. Мало что сохранилось, увы. Поднял материалы, оказалось место не простое, здесь, в этом районе когда-то была церковь Святой Варвары и кладбище. Здесь нашли покой первые поселенцы города, военные чины и купцы. С конца 19 века все это было постепенно разрушено», - сообщил Куриленко на своей странице в Фейсбуке.

По словам активиста, место необходимо сохранить. Куриленко обратился с соответствующей инициативой в мэрию.

Однако, по мнению некоторых пользователь, найденный фрагмент дорожки был выложен гораздо позже – в конце 1980-х годов.

«На месте сквера Декабристов кладбища не было никогда. Оно располагалось на месте ДК Гагарина. Эти дорожки вымостили ракушечником в 1987 году», - считает журналист Даниэль Аракелян.

Таким образом, находка, возможно, и не представляет никакой исторической ценности.

"