Posted 7 декабря 2021,, 12:44

Published 7 декабря 2021,, 12:44

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

По «дорожному картелю» в Ставрополе на 60 млн руб возбуждено уголовное дело

7 декабря 2021, 12:44
Деятельность возможных участников картельного сговора на рынке ремонта дорог в Ставрополе проверяют следователи в рамках расследования уголовного дела, сообщил в ответе на обращение начальник УМВД России по Ставрополю Сергей Ветохин.

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба проводит проверку по материалам Следственного комитета РФ, который обнаружил признаки сговора на рынке муниципальных закупок в Ставрополе. В участии в картеле заподозрили компании ООО «Ставстройтраст», ОАО «Спецуправление дорожных работ» (СУДР) и ООО «Домострой», а также индивидуального предпринимателя Александра Манько.

Весной 2020 года Манько стал победителем в двух аукционах, общая стоимость которых превысила 60 миллионов рублей: ремонт участка на улице 45 Параллель с обустройством велодорожки и ремонт дорог общего пользования, установку и ремонт остановочных павильонов. Но потом следствие обнаружило подозрительные обстоятельства проведения торгов и заключения контрактов. Так, во время аукциона на ремонт тротуаров и велодорожек участники Манько и ООО «Инжстройсервис» почти одновременно сделали ценовые предложения: первый на 4,5% ниже начальной цены, второй — на 5%. Вторая заявка была отклонена, а контракт заключили с Манько. Во втором аукционе Манько выиграл с минимальным снижением цены — на 0,5%. При этом обнаружилось, что участники перед проведением торгов общались между собой и, возможно, договаривались. Также было выявлено, что ИП Манько контактировал с заказчиком, с ООО «Ставстройтраст» и ОАО «СУДР», которые не подавали ценовые предложения в ходе аукциона.

После того, как произошедшее получило огласку в СМИ, движение «Депутаты против коррупции» направило обращение в МВД. В ответе выяснилось, что возбуждено уголовное дело.

«Следователями по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ставропольскому краю по фактам, указанным в обращении, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.5 ст. 33 УК РФ», — указал Ветохин.

"