Posted 4 марта 2021,, 12:34

Published 4 марта 2021,, 12:34

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Принятый Думой Ставрополя герб не зарегистрируют в Геральдическом Совете – эксперт

4 марта 2021, 12:34
Новый герб Ставрополя не соответствует требованиям к геральдике муниципалитетов и не будет зарегистрирован в Геральдическом Совете при Президенте РФ, сообщил NewsTracker историк, геральдист Игорь Афонасенко.

Новый герб авторства Николая Охонько и Сергея Майорова был утвержден Думой Ставрополя на минувшей неделе. С точки зрения геральдиста, данный вариант противоречит существующим нормам.

В соответствии с правилами Геральдического Совета при Президенте РФ городской герб Ставрополя никак не может быть окружен дубовым венком, так как это право принадлежит только древним историческим гербам с такими добавлениями. Утвержденный герб имеет четыре разных сюжета по углам в четырех частях. По «Методическим рекомендациям по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований» от 28 июня 2008 года герб не может являться составным из четырех частей. В городском гербе не могут изображаться статусные короны внутри герба (тем более над советским вечным огнем) и не рекомендуется размещать современные архитектурные объекты (так как герб должен быть историческим). Этот герб противоречит всем правилам геральдики и нормативным актам Геральдического Совета при Президенте РФ», – указал Афанасенко.

В связи с этим он уверен, что Геральдический Совет не зарегистрирует данный герб и он не будет помещен в Геральдический регистр РФ.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"