Posted 4 марта 2021,, 13:23

Published 4 марта 2021,, 13:23

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Историк призвал привести в порядок герб Ставропольского края

4 марта 2021, 13:23
Нынешний герб Ставропольского края содержит множество нарушений геральдических норм, поэтому имеет смысл вернуться к одному из исторических гербов, сообщил NewsTracker историк, геральдист Игорь Афонасенко.

Очередная «геральдическая» дискуссия на Ставрополье началась после принятия Думой Ставрополя нового герба. В специальном материале NewsTracker Афонасенко объяснил, почему новый герб не будет зарегистрирован Геральдическим Советом при президенте РФ и не будет внесен в Геральдический регистр РФ.

Помимо этого, он указал на нарушения, имеющиеся на краевом гербе.

«Во-первых, нарушением является герб Российской Федерации сверху, так как государственным гербом могут пользоваться только органы федеральной власти. Во-вторых, никогда на гербах не обозначаются границы субъекта федерации. В-третьих, опять о венках: при отсутствии исторического прецедента стандартными являются дубовые листья – а там и пшеница есть. Все вышеперечисленное необходимо убрать. У Ставропольского края есть исторические гербы, которые и рекомендуется принимать Геральдическим Советом», – отметил историк.

"