Posted 4 марта 2021,, 12:59

Published 4 марта 2021,, 12:59

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Геральдист возмутился процедурой принятия герба Ставрополя в городской Думе

4 марта 2021, 12:59
Ни конкурсов с альтернативными вариантами, ни публичных слушаний для выяснения мнения жителей Ставрополя при принятии нового герба проведено не было, сообщил NewsTracker историк, геральдист Игорь Афонасенко.

В специальном материале NewsTracker геральдист рассказал о том, почему недавно утвержденный герб Ставрополя не будет зарегистрирован Геральдическим Советом при Президенте РФ и не будет внесен в Геральдический регистр РФ. Помимо этого, ученого удивила сама процедура принятия герба.

«В других муниципалитетах России обычно объявляется конкурс, о котором узнают все геральдисты России и предоставляют свои проекты, появляется возможность выбрать самый достойный вариант. Также в большинстве случаев происходят публичные слушания, на которых общественности представляют варианты гербов и обмениваются мнениями. Также довольно часто соответствующие правилам варианты гербов размещаются на сайтах органов власти, где жители могут проголосовать за приглянувшийся вариант. Но чтобы этим занимался один человек, единолично и безальтернативно подавая на рассмотрение свой вариант – такого еще никогда не было», – рассказал Афонасенко.

Также он отметил, что на рассмотрении в Думе Ставрополя отсутствовало экспертное заключение по поводу представляемого герба.

«Если бы эксперт присутствовал – он бы обязательно указал на нарушения. Вообще же, чтобы такого не было, что депутаты поручились за этот герб, а из Геральдического Совета пришел отказ, обычно отсылают проект на согласование в Геральдический Совет, после чего он присылает рекомендации либо принять, либо внести конкретные корректировки. Почему этого сделано не было – непонятно», – сообщил историк.

"