Posted 3 декабря 2020,, 10:26

Published 3 декабря 2020,, 10:26

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Новый водовод для Ставрополя обойдется дороже из-за протеста прокуратуры

3 декабря 2020, 10:26
Проект нового водовода в Ставрополе будут корректировать из-за запрета проводить его через лес, сообщает пресс-служба администрации города.

В Ставрополе планируют построить новый водовод мощностью не менее 240 тысяч кубометров в сутки. Он должен заменить один из трех старых водоводов, которые питают краевой центр. Объект этот стратегически важный, потому что железобетонный водовод 1979 года может в любой момент выйти из строя, а это оставит без воды больше половины жителей Ставрополя.

«Для повышения надежности существующей системы водоснабжения и предотвращения аварий, по поручению Правительства края и администрации города Ставрополя МУП “Водоканал” и разработал проект нового водовода», - рассказал мэр города Иван Ульянченко.

Однако разработанный проект потребовали исправить. Прокуратура обнаружила в нем нарушения. Часть водовода должна была пролегать по территории урочища «Русская лесная дача», которое относится к Ставропольскому городскому лесничеству. А любое капитальное строительство на землях лесного фонда запрещено.

Теперь проект будут корректировать, а это отразиться на стоимости будущего строительства. Во-первых, трассу нужно будет переносить в обход лесной территории. Во-вторых, водоканал должен будет в 10-кратном размере компенсировать любую вырубку.

"