Posted 3 октября 2019,, 14:33

Published 3 октября 2019,, 14:33

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Лекцию об истории язычества отменили в Ставрополе по требованию прокуратуры

3 октября 2019, 14:33
Лекцию фольклориста Владимира Гуськова об истории язычества отменили в Ставрополе под давлением правоохранительных органов, сообщил источник NewsTracker знакомый с ситуацией.

Бесплатная лекция фольклориста Владимира Гуськова должна была состояться в пятницу 4 октября в книжном магазине «Князь Мышкин».

По словам источника, лекция отменена по инициативе прокуратуры, которая усмотрела признаки экстремизма в заявленной теме «Язычество — откровенный разговор».

Владельцу книжного магазина Константину Дулину накануне в среду позвонили из полиции и подробно расспрашивали о предстоящей лекции, о личности Гуськова и пообещали, что «запрещать ничего не собираются».

«Я рассказал, что это будет лекция познавательного характера, представляющая научный взгляд на язычество как на исторический и культурный феномен, уточнил, что эту самую лекцию Гуськов читал прежде уже не один раз… Спрашивающий удивил меня тем, что предполагал, что лектор приезжий, но я объяснил, что Гуськов местный и довольно известный фольклорист и музыкант, что он интенсивно занимается именно исследованием народной культуры, как теоретически, так и в поле», — рассказал Дулин.

В четверг днем организаторы сообщили об отмене лекции по независящим от них причинам.

Прокуратура пока не ответила на запрос NewsTracker.

"