Posted 2 сентября 2021,, 06:19

Published 2 сентября 2021,, 06:19

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Реставрация памятников в Ставрополе плохо идет из-за старомодных подходов – эксперты

2 сентября 2021, 06:19
В Европе и местами в России власти активно привлекают инвесторов для реставрации памятников архитектуры, но в Ставрополе с этим плохо, сообщили опрошенные NewsTracker эксперты.

В Ставрополе есть исторические здания, которые разрушаются годами, однако у администрации города и властей края зачастую нет на это денег. Уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Кирилл Кузьмин уверен, что проблема заключается в том, что никто об этом не думает.

«Прежде, чем что-то сделать, нужно об этом задуматься и понять, как это делать. Практики есть самые разные. В Европе бесплатно могут отдать старинную виллу за 0 евро на 50 лет под гарантии того, что человек вложит в нее деньги и приведет в порядок. Нужно хотя бы заставить исполнительную власть об этом задуматься: посмотрите, у них нет этого в повестке дня. А в повестке дня замена плитки, очередное «неожиданное» затопление города после дождя и так далее», – рассказал собеседник.

При этом все рычаги влияния – в руках у власти.

«Если дом находится в частной собственности и представляет историческую ценность и ничего с этим не делает, то у муниципалитета есть очень много инструментов, чтобы сделать так, чтобы человек либо задумался и начал с ним что-то делать, либо продал его или передал в собственность муниципалитета. Если же здание в муниципальной собственности – то выставляется на торги. Но предпринимателей нужно стимулировать льготами и не пугать ценами – если ценник будет высокий, то никто не придет», – подчеркнул Кузьмин.

А лидер общественного движения «Ставрополь – город для жизни» Лада Дубинина указала, что подобные практики реализуются уже в России.

«В России есть практика «Дом за рубль», она применяется в некоторых регионах вполне успешно, но в Ставрополе, увы, нет. Видимо, Ставрополь к этому не готов. В головах у чиновников должно что-то поменяться. Люди, которые готовы что-то реализовывать и внедрять принципы креативной экономики в Ставрополе, есть, они обучены и понимают, как это делать», – отметила эксперт.

"