Posted 14 марта, 05:58
Published 14 марта, 05:58
Modified 14 марта, 06:03
Updated 14 марта, 06:03
Президент Владимир Путин заявил, что Россия согласна с предложением о прекращении огня на Украине, но при условии, что это приведет к долгосрочному миру. Также в предложении о перемирии нужно учесть несколько нюансов. Об этом Путин сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
«Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило первоначальные причины этого кризиса», — сказал Путин.
Президент перечислил аспекты, по которым пока не хватает ясности, указав на ситуацию в Курской области.
«Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находятся, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан?» — задался вопросом Путин.
Также России нужны гарантии, что Украина во время предполагаемого 30-дневного перемирия не будет проводить мобилизацию и получать оружие.
«Эти 30 суток будут как использовать? Для того, чтобы на Украине продолжилась принудительная мобилизация? Чтобы туда поставлялось оружие? Как будут решаться вопросы контроля, верификации — как нам гарантируют, что ничего подобного происходить не будет?» — отметил президент.
Путин также отметил, что ситуация в Курской области вынуждает Украину согласиться не перемирие.
«Группировка, которая вторглась на нашу территорию, находится в изоляции. Это полная изоляция и полный огневой контроль. Если в ближайшие дни произойдет физическое блокирование, то выйти вообще никто не сможет. Будет только два способа: сдаться в плен или погибнуть. И в этих условиях, мне кажется, для украинской стороны очень хорошо было бы добиться перемирия хотя бы на 30 суток. Мы за, но есть нюансы», — сказал президент.
Напомним, предложении о 30-дневном перемирии было озвучено после встречи американской и украинской делегаций в Джидде.