Posted 16 февраля, 15:03

Published 16 февраля, 15:03

Modified 16 февраля, 15:03

Updated 16 февраля, 15:03

Бревна не заметили? Дело экс-министра ЖКХ Ставрополья получило новый поворот

16 февраля 2024, 15:03
Пока гособвинение настаивает, что 4 рубля за квадратный метр были завышенной ценой за дезинфекцию общественных мест во время ковида, сама прокуратура платила за эти же работы от 5 рублей, рассказал NewsTracker адвокат чиновника.

В Ленинском суде Ставрополя продолжается судебное разбирательство в отношении экс-министра ЖКХ Романа Марченко и его первого зама Евгения Маслова, обвиняемых в хищении 13 млн при дезинфекции улиц во время коронавируса. Уже опрошены десятки руководителей больниц, учреждений образований и мест массового скопления людей о том, видели ли они вблизи людей в белых халатах.

Дали показания и основные свидетели. В том числе, главный подрядчик возможной аферы — руководитель ООО «Дездело» Елена Богачева, чье дело было выделено в отдельное производство в рамках соглашения о сотрудничестве со следствием. Признавшую свою вину бизнесвумен, осудили за мошенничество, приговорив к полутора годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей.

Но даже столь мягкое наказание не сподвигло одного из ключевых свидетелей обвинения играть по оговоренным правилам. Поскольку во время дачи показаний по делу экс-министра Богачева дважды меняла версии. И если изначально подрядчица уверяла, что сама установила цену обработки в 4 рубля за квадратный метр, — хотя субпорядчики ранее озвучили, что работы можно было провести и за 2.5-3 рубля, — стоило гособвинителю напомнить, что приговор в отношении нее может быть пересмотрен, прозвучало другое.

Она заявила, что весной 2020 года к ней приехал некто Олейников, представившийся доверенным лицом министерства ЖКХ и предложивший поучаствовать в 45-миллионном тендере, третью часть которого она должна будет вернуть чиновникам. После согласия поучаствовать в «проекте» она напрямую встречалась с первым замом министра Евгением Масловым, и именно он велел направить в министерство документы со стоимостью в 4 руб. за «квадрат», гарантируя, что никто не будет проверять как, чем и полностью ли обрабатывались территории.

Однако проверка случилась и вылилась в уголовное дело в отношении Марченко и Маслова, до сих пор настаивающих на том, что они и в чем не виноваты, а цена в четыре рубля более, чем адекватная. Особенно на фоне недавно вскрывшихся нюансов. Как рассказал NewsTracker адвокат министра Виталий Княжев, в 2020 году и сама краевая прокуратура размещала две госзакупки на проведение дезинфекционных работ против распространения коронавирусной инфекции в здании на проспекте Октябрьской революции. Первая была датирована 22.05. 2020 года, вторая — 26.05.2020 года.

«Указанная в данных контрактах цена составляла от 5.10 до 6.7 рублей за квадратный метр, то есть изначально превышала стоимость в 4 рубля, которую сотрудники прокуратуры посчитали завышенной, разницу похищенной. Но почему тогда сама прокуратура заключала контракты в два раза дороже якобы действующей рыночной», — недоумевает адвокат.

Недавно сторона защиты отправила запрос на имя прокурора Ставропольского края с просьбой разъяснить логику такого решения, и почему для надзорников 6 рублей не деньги, тогда как четыре оказались серьезным нарушением. Ответа пока не последовало.

"