Posted 7 февраля, 11:19

Published 7 февраля, 11:19

Modified 7 февраля, 11:21

Updated 7 февраля, 11:21

Трамваи или троллейбусы? Почему Ставрополь уступил ремонт сетей Пятигорску

Трамваи или троллейбусы? Почему Ставрополь уступил ремонт сетей Пятигорску

7 февраля 2024, 11:19
Фото: 1MI
Трамваи или троллейбусы? Почему Ставрополь уступил ремонт сетей Пятигорску
С ремонтом троллейбусных путей в Ставрополе еще могут подождать как минимум два года, рассказал замминистра дорожного хозяйства СК Денис Янаков.

В 2023 году миндор края провел аудиторскую экспертизу технического состояния трамвайных сетей Пятигорска, чтобы теперь с уверенностью констатировать: ситуация не очень хорошая. Износ последних если не достиг критической отметки, то находится на грани.

Поэтому сейчас внимание властей брошено на решение этой проблемы. Тем более, что ряд нормативных актов позволяет направлять средства Дорожного фонда не только на ремонт дорог, но и находящихся с ними на одном уровне трамвайных путей.

«Сегодня ведется подготовка сметной документации, и определяются участки дорог с трамвайными путями, что будут ремонтироваться. Такие участки есть на улице Бульварной и 40 Лет октября. Также в проектно-сметную документацию заложена реконструкция трамвайных путей на проспекте Советской армии», — перечислил чиновник.

Что же касается троллейбусных линий Ставрополя, их контактная сеть находится не в столь тревожном состоянии.

«В 2024 году планируется провести их техническую оценку, чтобы в 2025-м можно было планировать необходимые работы», — отметил чиновник.

"