Posted 27 декабря 2023,, 13:21

Published 27 декабря 2023,, 13:21

Modified 27 декабря 2023,, 13:23

Updated 27 декабря 2023,, 13:23

Прививочная кампания от гриппа завершилась на Ставрополье

Только 50% населения Ставрополья привились от гриппа

27 декабря 2023, 13:21
Фото: 1MI

Прививочная кампания от гриппа завершилась на Ставрополье

Министр здравоохранения региона Юрий Литвинов заявил, что не все готовы делать прививки, однако заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ставрополье снизилась на 50 процентов в этом году.

Глава краевого минздрава охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью ка стабильную. По его словам, подъем ОРВИ как раз подходит для декабря, однако показатель заболевших на 50% процентов ниже, чем в прошлом году. При этом в крае регистрируют самые разнообразные инфекции: риновирусные инфекции, грипп, коронавирус.

Также Юрий Литвинов уточнил, что прививочная кампания уже завершена. 50% населения Ставропольского края получили вакцину от гриппа. По мнению министра, этот фактор положительно влияет на течение заболевания.

«По коронавирусной инфекции — плавное, стабильное течение с небольшими волнами. Фиксируем некоторое снижение. Тем не менее мы бдим, у нас сегодня есть вакцина, которая закуплена за счет средств краевого бюджета по поручению губернатора», — добавил Литвинов.

В стационарах достаточное количество мест, есть 253 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 28% свободны. А в случае возможного роста заболевших, готовы развернуть дополнительные места в больницах.

Ранее NewsTracker рассказывал, что количество заболевших коронавирусом на Ставрополье снизилось впервые за 2 месяца.

"