Posted 20 декабря 2023,, 14:03

Published 20 декабря 2023,, 14:03

Modified 20 декабря 2023,, 14:08

Updated 20 декабря 2023,, 14:08

Заявления о вырубке дубовой рощи в центре Ставрополя дошли до Путина

Заявления о вырубке дубовой рощи в центре Ставрополя дошли до Путина

20 декабря 2023, 14:03
Фото: newstracker.ru
Заявления о вырубке дубовой рощи в центре Ставрополя дошли до Путина

Жители Ставрополя отправили письмо Путину о вырубке дубовой рощи

Уничтожение дубовой рощи происходит недалеко от центра города, сообщили NewsTracker жители Ставрополя.

Массовая вырубка деревьев в сквере Дубовая Роща между улицами Партизанская и Серова возмутила ставропольцев. Об этом NewsTracker сообщили местные жители.

«В сквере Дубовая Роща, прилегающей к моему дому, происходит спил деревьев — 107 штук по плану. Решение о спиле принято на заседании зеленой комиссии города. Однако на самом деле большинство деревьев абсолютно здоровые. И спил деревьев связан с планируемой застройкой жилого комплекса на месте спиленных деревьев! Сквер был зелен и здоров летом зимой и осенью. Работы по спилу начались зимой, когда не бросается в глаза листва», — заявила местная жительница Анастасия.

По словам женщины, горожане уже обращались к властям с требованием прекратить вырубку дубов, многие из которых растут здесь полвека и больше, но внятного ответа до сих пор не получили. Жители также написали письма в прокуратуру и президенту страны.

В мэрии Ставрополя сообщили, что это вынужденная мера, а срубленные деревья представляли угрозу для пешеходов. Чиновники уверяют, что никакой стройки в парке не планируется. По данным администрации, в этом году поступило много обращений о падении деревьев в Александровской роще. На заседании зеленой комиссии города было принято решение вырубить сухостой. 

Также администрация признала ошибку в отсутствии информирования населения о проводимых работах. И заявила о планах высадить в сквере молодые дубы в качестве компенсации.

"