Posted 12 октября 2023,, 14:11

Published 12 октября 2023,, 14:11

Modified 12 октября 2023,, 14:13

Updated 12 октября 2023,, 14:13

Жители Ставрополя жалуются на свалку около многоэтажек

«Уже устали смотреть»: жители Ставрополя жалуются на свалку около многоэтажек

12 октября 2023, 14:11
Фото: newstracker.ru
Жители Ставрополя жалуются на свалку около многоэтажек

В Ставрополе образовалась свалка около мусорных баков на Серова

Горожане недовольны состоянием контейнерной площадки в краевой столице, сообщает корреспондент NewsTracker.

В Ставрополе постоянно образуется свалка рядом с мусорными контейнерами на улице Серова, 9/2. Порой бытовых отходов так много, что они перекрывают вход к гаражу, который расположен рядом.

Эта свалка не прекращается. Уже устали смотреть на нее! Сейчас еще ветрено стало, весь этот мусор летит в разные стороны, — рассказывает местная жительница.

Около контейнеров валяются не просто отходы в пакетах, а также матрасы, одежда, доски, палки и многое другое.

Корреспондент NewsTracker отправил запрос региональному оператору ООО «Эко-Сити», который занимается вывозом мусора с указанной территории.

Регоператор сообщил, что на улице Серова, 9/2 площадка оборудована контейнерами для твердых бытовых отходов (ТКО), а не для крупногабаритных. Поэтому весь мусор, который появляется вне площадки — это несанкционированная свалка.

На данной площадке неоднократно наблюдается скопление строительных отходов, веток и иных отходов. Их регоператор не забирает, так как к ТКО они не относятся, — сообщили в «Эко-Сити».

Также регоператор отметил, что содержать контейнерные площадки в чистоте и убирать вокруг контейнеров разбросанные отходы должны собственники земельных участков, на которых они расположены.

Если контейнерная площадка находится на земельном участке общего имущества многоквартирного дома, то следить за порядком на ней должны управляющая организация или ТСЖ. Там, где собственник не определен и отсутствует управляющая организация, обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления, — сообщили в компании.
"