Posted 1 сентября 2023,, 15:05

Published 1 сентября 2023,, 15:05

Modified 1 сентября 2023,, 15:12

Updated 1 сентября 2023,, 15:12

Школьница из КБР спросила у Путина о будущем

1 сентября 2023, 15:05
Школьница из Кабардино-Балкарии стала участницей открытого урока, который провел президент РФ Владимир Путин.

1 сентября Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном». Его организовали в рамках проектов платформы «Россия — страна возможностей».

Всего участниками этой встречи стали 30 школьников, которые показали выдающиеся результаты в учебе. В том числе они побеждали в различных олимпиадах и конкурсах.

Одной из участниц урока была ученица 10 класса школы №5 города Чегем в Кабардино-Балкарии Иветта Макоева. Она становилась победителем летнего этапа проекта «Университетские смены», конкурса «Ученик года-2023» Чегемского муниципального района, регионального этапа конкурсов «Лидер ученического самоуправления-2023».

В самом начале президент рассказал о строительстве трех школ в Киргизии, где все предметы будут преподавать на русском языке. Он упомянул, что это республика бывшего СССР, и тогда все жили в единой стране.

«Но все очень быстро забывается, кроме одного — культуры. Но и ее надо поддерживать. Культура, язык — очень важная вещь, которая лежит в основе любого социума», — заявил Путин.

После этого он поздравил всех с началом учебного года и ответил на вопросы школьников. Один из вопросов задала Иветта Макоева, которую интересовала тема наставничества.

«Вопрос обучения и наставничества это всегда обращение к будущему. Как вы считаете, займет ли наставничество достойное место в жизни детей и молодежи в дальнейшем и закрепит ли свои позиции в различных сферах», — поинтересовалась школьница из Кабардино-Балкарии.

Президент ответил утвердительно и назвал важным тот момент, что наставничеством занимаются люди различных возрастов. По его словам, это передача опыта и знаний тем людям, которые доверяют наставнику. Путин добавил, что работа над этим продолжится.

"