Posted 1 сентября, 06:29
Published 1 сентября, 06:29
Modified 1 сентября, 06:29
Updated 1 сентября, 06:29
С этой целью в перечень тем для внеурочного обсуждения серии «Разговоры о важном» были внесены занятия, направленные на изучение экологии. С учениками будет обсуждаться то, насколько важно бережно относиться к природе, пишет gorod55.ru.
По словам вице-премьера, в минувшем учебном году в ходе тематического занятия «День Земли» был задействован интерактивный курс для учащихся 1–11-х классов «Зеленая школа», разработчиком которого стал ППК «Российский экологический оператор». Цель курса — привить школьникам идеи осознанного потребления, рационального обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и бережного использования природных богатств.
Виктория Абрамченко заявила, что как волонтерские организации, так и бизнес-проекты оказывают на экологическое воспитание детей и молодежи большое влияние. К примеру, в прошлом учебном году было организовано свыше 50 экскурсий на предприятия инфраструктуры обращения с ТКО в 17 российских регионах. На экскурсиях побывало более 2,5 тыс. человек. С целью повышения экологической грамотности и расширения кругозора в области экономики замкнутого цикла и переработки ТКО в ходе всероссийской акции по сбору вторсырья «Миллион — Родине!» состоялись эколого-просветительские занятия для учащихся образовательных учреждений. В течение двух сезонов акции в 78 субъектах федерации провели 1289 экологических мероприятий — в них приняли участие свыше 178 тыс. граждан.
Виктория Абрамченко сообщила, что, невзирая на то, что в системе общего образования в настоящий момент не предусмотрен специальный предмет «Экология», посредством спецкурсов, дополнительных уроков и интерактивных занятий нового формата, а также экскурсий, волонтерских и бизнес-программ формируются условия для того, чтобы прививать детям идеи бережного отношения к природе и здоровые экологические привычки.
Кроме того, вице-премьер отметила, что в минувшем году была принята концепция экологического образования для школ. Также были обновлены федеральные государственные стандарты образования. В документации, устанавливающей форматы и подходы к учебному процессу, появились такие темы, как бережное отношение к природе, осознание глобального характера экологических проблем и активное неприятие действий, наносящих окружающей среде ущерб.