Posted 25 августа, 16:31

Published 25 августа, 16:31

Modified 25 августа, 16:36

Updated 25 августа, 16:36

Участники СВО пойдут во власть, а на Ставрополье опять гибнут птицы

Участники СВО пойдут во власть, а на Ставрополье опять гибнут птицы

25 августа 2023, 16:31
Фото: 1MI
В Чечне проверяют информацию об избиении заключенного сыном Кадырова. Для участников СВО на Ставрополье запустят кадровую программу. В Апанасенковском округе погибло около 500 птиц. NewsTracker представляет обзор информационной картины дня 25 августа.
Сюжет
Кадыров

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Чеченской Республике проводит проверку по сообщению об избиении заключенного в СИЗО-1 в Грозном. Ранее подследственный Никита Журавель заявил, что его избил 15-летний Адам Кадыров, сын главы республики Рамзана Кадырова.

Несмотря на то, что два чиновника публично признали факт избиения и поддержали нарушение закона, руководство УФСИН обстоятельства происшествия не раскрывает. В ведомстве заявили, что проводят проверку по всем фактам, в том числе и как несовершеннолетний проник на территорию СИЗО и напал на заключенного.

Уголовное дело по данному факту не возбуждали.

Подробнее о происшествии и его «расследовании» читайте в материале NewsTracker.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что с 1 сентября в регионе стартует кадровый проект для участников специальной военной операции на Украине.

Военнослужащие из Ставропольского края смогут получить государственные должности и посты в госкомпаниях. Они смогут участвовать в выборах в краевую думу, в представительные органы местного самоуправления. Их также будут в приоритетном порядке принимать на государственную и муниципальную службу.

Подробнее об инициативе можно почитать здесь.

Тем временем в Апанасенковском округе Ставрополья снова зарегистрировали массовую гибель дикой птицы.

На озере Маныч у впадения реки Киста в Пролетарское водохранилище обнаружили 480 тушек птиц. Среди них утки, пеликаны, огари, крачки и кулики.

Образцы биоматериала направили на исследование. Эксперты исключили заражение птичьим гриппом. А вот анализы на пестициды подтвердились. По всей вероятности, дикие птицы погибли от фосфида цинка. Применение этого препарата в сельском хозяйстве запрещено.

Подробнее о происшествии читайте в материале NewsTracker.