Posted 4 августа 2023,, 09:30

Published 4 августа 2023,, 09:30

Modified 4 августа 2023,, 09:30

Updated 4 августа 2023,, 09:30

На Ставрополье начнут тестировать безопасную альтернативу пестицидам

На Ставрополье начнут тестировать безопасную альтернативу пестицидам

4 августа 2023, 09:30
Фото: СтГАУ
Испытаниями новых экологически безопасных средств защиты растений займутся ученые Ставропольского государственного аграрного университета совместно с коллегами из Института биоорганической химии РАН.

В рамках масштабной программы сотрудничества научные сотрудники вузов будут изучать эффективность применения биопестицидов — препаратов для борьбы с болезнями и вредителями сельхозкультур, созданных на основе пептидов растительного происхождения. Эти компоненты обладают широким спектром противомикробных и противовирусных свойств за счет натуральных антибиотиков и фунгицидов в составе. 

 Ключевое преимущество биологических пестицидов — экологическая безопасность. Использование этих биопрепаратов в качестве средств защиты растений безвредно для почвы, животных и птиц. Более того, биопестициды положительно влияют на урожайность и качество продукции. 

    — Проведение испытаний позволит научно-опытным путем доказать эффективность биопестицидов в условиях различных агроклиматических зон Ставропольского края, а также определить наиболее эффективные нормы их применения для защиты разных сельскохозяйственных культур, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников. 

Местом для испытания экологически безопасных биопестицидов станут территория учебно-опытного хозяйства СтГАУ, инновационные лаборатории и центры, созданные в рамках программы «Приоритет-2030».

"