Posted 30 мая 2023,, 14:35

Published 30 мая 2023,, 14:35

Modified 30 мая 2023,, 14:59

Updated 30 мая 2023,, 14:59

Яркое шоу и арабские лошади: на Терконзаводе провели ежегодный семейный праздник

30 мая 2023, 14:35
Тысячи гостей из разных городов России и первые титулы арабских жеребят — на Терконзаводе с масштабом провели юбилейное X Шоу арабских лошадей «Восходящая звёздочка», сообщает корреспондент NewsTracker.

Шоу арабских лошадей — это традиционный праздник, который проводится АО «Терский племенной конный завод № 169» и Ассоциацией коннозаводчиков арабской породы (АКАП) в последние выходные мая. И это единственное шоу в России, на котором зрителям представляют жеребят в сопровождении мам.

Чемпионат проводится под патронажем Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Всероссийского Научно-Исследовательского Института Коневодства. В первый день профессиональные судьи оценивают жеребят по экстерьеру и движениям и выбирают лучших. По мнению экспертов качество поголовья, представленного на шоу, растет высокими темпами год от года. Те, что заняли в первый день первое и второе место в каждой из категорий (прим. жеребята под мамами, а также с разделением по полу и по возрасту — один год, два года и три года) проходят в финал.

И тут начинается самое интересное. Этот день уже открыт и свободен для посещений. Несмотря на то, что Терконзавод уже давно не особо активно рекламирует Шоу, все равно людей собирается много — в этом году было порядка 2 тысяч человек. Есть и те, кто специально берет отпуск и приезжает на праздник каждый год из других городов, а из школ КМВ дети приезжают целыми классами.

Для гостей традиционно организовывали множество развлечений, среди которых выступления танцевальных коллективов и беспроигрышная лотерея.
Гостей мероприятия ожидало множество призов, среди которых была продукция АО «Арнест» и «Казьминского молочного комбината», сертификаты на посещение парка «Зеленый квартал» в поселке Иноземцево. АО «Колос Ставрополья» разыграли ящики с яблоками, а Терконзавод подарили одному из зрителей картину.

А для самых юных зрителей шоу тоже была организована развлекательная зона с батутами, аквагримом, сахарной ватой.

Что касается самого шоу, в финале жеребчиков, занявших первое и второе места по мнению экспертов в первый день выходят на манеж, чтобы принять участие в классе сравнения: сначала все вместе, потом отдельно каждой категорией.

Зрители активно болеют и переживают за своих фаворитов, и особо радуются когда их любимцы становятся чемпионами шоу «Восходящие звездочки» — в этом году ими были признаны Уланова Терск и Царевич Терск. Малыши появились на свет от жеребцов, рожденных и выращенных на Терском конном заводе — Мин Херц Терск и Халиф Терск. Для самих участников шоу — это первое шоу и первые титулы. Абсолютным Чемпионом шоу была признана Богема Терск.

Изюминкой праздника стал показ жемчужины коллекции Терского — Платинового Чемпиона мира жеребца Баандероса.

По признанию самих организаторов, Шоу арабских лошадей — это удачное совмещение приятного и полезного. Гости получают отличный праздник с подарками и зрелищем, и в тоже время все это является большим вкладом в развитие породы. Главный зоотехник конного завода, Ольга Бирюкова, с гордостью представила своих воспитанников ведь они побеждают не только на площадке Терского, но и на других шоу. Так 27 мая жеребец, рожденный на Терском, Оникс Терск, стал Абсолютным Чемпионом V Летнего фестиваля арабской лошади «Три Грации» в Нижнем Новгороде. Кроме того, питомцы конного завода одерживают победы на ипподромах страны, а так же занимают призовые места в соревнованиях и первенствах по конным дистанционным пробегам.

"