Posted 30 мая 2023,, 09:20

Published 30 мая 2023,, 09:20

Modified 30 мая 2023,, 09:21

Updated 30 мая 2023,, 09:21

Российские инженеры создают робота-кентавра для колонизации Луны

30 мая 2023, 09:20
Российские инженеры активно занимаются разработкой уникального робота, предназначенного для будущей колонизации Луны.

Их технологический прорыв заключается в создании антропоморфной торсовой части, которая будет установлена на четырехколесную мобильную платформу, создавая сходство с античным кентавром.

Этот инновационный робот будет способен работать в двух режимах: удаленное управление и автономная работа с использованием элементов искусственного интеллекта. При удаленном управлении металлический торс точно повторяет движения оператора, обеспечивая высокую точность и контроль. Автономный режим позволит роботу самостоятельно функционировать и принимать решения на основе встроенных алгоритмов и искусственного интеллекта, пишут Известия.

Очередной вехой в разработке стало успешное прохождение испытаний человекоподобной части системы на Международной космической станции (МКС). Инженеры продемонстрировали его способность выполнять сложные задачи в невесомости и подтвердили работоспособность технологии.

Теперь команда специалистов вступает в следующую фазу проекта, которая включает доработку робота под условия Луны. Робот-кентавр будет приспособлен к экстремальным условиям на спутнике Земли, включая низкую гравитацию, разреженную атмосферу и поверхность, покрытую лунной пылью.

"