Posted 30 мая 2023,, 09:41

Published 30 мая 2023,, 09:41

Modified 30 мая 2023,, 09:42

Updated 30 мая 2023,, 09:42

Правила и особенности оформления ежегодного отпуска: руководство от эксперта

30 мая 2023, 09:41
Каждый сотрудник, отработавший в компании минимум полгода, имеет право на ежегодный отпуск.

Об этом рассказала Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру, в беседе с «Известиями». Она поделилась информацией о том, как правильно оформить отпуск, в каких случаях работодатель может перенести его, а также как рассчитать сумму отпускных.

В соответствии с законодательством, работнику предоставляется минимум 28 дней отпуска в году, причем как минимум 14 дней должны быть непрерывными. В случае желания уйти в отпуск раньше или отдохнуть более долгий период, необходимо договориться с работодателем. Важно отметить, что во время ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан сохранить рабочее место сотрудника и выплатить ему заработную плату.

Юлия Санина также отметила, что существуют категории работников, которым доступен более продолжительный отпуск из-за особых условий труда. К таким категориям могут относиться преподаватели, сотрудники МВД или работники, занятые на Крайнем Севере. Кроме того, больше дней отпуска предоставляется несовершеннолетним сотрудникам и работающим инвалидам.

"