Posted 30 мая 2023,, 09:21

Published 30 мая 2023,, 09:21

Modified 30 мая 2023,, 09:22

Updated 30 мая 2023,, 09:22

ФАС внедрила черный список для недобросовестных покупателей земельных участков

30 мая 2023, 09:21
Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России представила новую меру, направленную на борьбу с нарушениями при совершении сделок с земельными участками, принадлежащими государству или муниципалитету.

Теперь граждане и юридические лица, нарушающие законодательство в этой области, будут внесены в электронный реестр недобросовестных участников аукционов на два года, образуя так называемый "черный список".

Данная система, уже успешно применяемая при госзакупках, призвана обеспечить прозрачность и честность процесса продажи земли. Теперь она будет использоваться и в сфере земельных сделок, позволяя избежать срывов сделок и ускорить процесс продажи земельных участков, пишут Известия.

Представители ФАС отмечают, что внесение нарушителей в черный список будет осуществляться после тщательного рассмотрения и подтверждения нарушений законодательства. Такая мера способствует защите интересов государства и муниципалитетов, а также предотвращает недобросовестные практики при совершении земельных сделок.

Эксперты высоко оценивают новую инициативу ФАС. Они считают, что черный список поможет снизить риск мошенничества и незаконных действий со стороны покупателей земельных участков. Благодаря этому инструменту будет повышена надежность и стабильность на рынке земель, что способствует развитию экономики и инвестиционной активности в этой сфере.

"