Posted 26 мая 2023,, 17:11

Published 26 мая 2023,, 17:11

Modified 26 мая 2023,, 17:11

Updated 26 мая 2023,, 17:11

«Единая Россия» проводит Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

26 мая 2023, 17:11
«Единая Россия» запускает Всероссийский спортивный марафон «Сила России» с 1 июня по 12 августа. В рамках марафона будут проводиться бесплатные занятия, мастер-классы и массовые зарядки с участием известных спортсменов, а итоги марафона будут подведены в сентябре.

Штабы общественной поддержки партии откроют площадки для пожилых людей, где с ними будут работать тренеры. Участие в спортивном марафоне открыто для всех, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, пишет rostovgazeta.ru.

Инициативу поддерживают более тысячи некоммерческих организаций, по словам председателя совета сторонников партии Ольги Занко, которая сообщила об этом на первом заседании оргкомитета марафона.

В рамках марафона будут проводиться различные мероприятия, сосредоточенные на разных аспектах спорта. Например, в День защиты детей, 1 июня, будет акцент на детский спорт, а 12 июня будут проведены тренировки и мастер-классы по национальным и неолимпийским видам спорта, откроются площадки партпроекта «Zа самбо». В День молодежи, 24 июня, планируется уделить внимание нормам ГТО, а 8 июля планируется посвятить семейным видам спорта, включая мероприятия в военных городках, с семьями мобилизованных военнослужащих. 20 июля - Международный день шахмат, а с 24 по 31 июля будет неделя инклюзивных тренировок. Марафон завершится 12 августа, в День физкультурника, большим спортивным мероприятием.

Участие в марафоне открыто для всех желающих, а тренировки и лекции профессиональных спортсменов будут доступны онлайн.

С начала июня на интерактивной карте можно будет выбрать понравившуюся площадку, узнать, доступна ли она к посещению с ребенком и оборудована ли для инклюзивного спорта.

Замминистра спорта Андрей Фёдоров отметил, что ведомство поддерживает проведение марафона и готово включить его в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий, сообщается на сайте партии ER.RU.

Особую значимость марафону придаёт то, что серьезное внимание уделяется молодежи и членам семей военнослужащих, мобилизованных, находящихся в зоне СВО. Забота о них является важной задачей, стоящей перед всеми органами власти и общественными структурами, отметил замминистра спорта.«Лето – прекрасное время, чтобы перенести занятия спортом на свежий воздух, тем более приятно проводить их в компании друзей и единомышленников. Эти плюсы объединяет в себе Всероссийский спортивный марафон «Сила России». На Ставрополье мероприятия марафона будут проходить в муниципалитетах на 15 площадках. Спартакиады, шахматные турниры, сдачи норм ГТО, футбольные матчи, велопробеги и многие другие спортивные мероприятия – все их можно будет посетить или поучаствовать в них всей семьёй. Здоровый образ жизни в нашей стране набирает всё большую популярность. В массовый спорт надо вовлекать как можно больше людей всех возрастов. Детей – чтобы они росли крепкими и здоровыми, а кто-то из них и будущими профессиональными спортсменами. Работающих людей – для эмоциональной разрядки и поддержания физической активности. Пенсионеров – для активного и жизнерадостного долголетия. Здоровую привычку заниматься физкультурой и спортом необходимо прививать всем! Именно на это нацелен марафон "Сила России"», - рассказал российский гандболист, победитель Олимпийских игр, депутат Думы Ставропольского края, региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Игорь Лавров.

"