Posted 25 мая 2023,, 06:06

Published 25 мая 2023,, 06:06

Modified 25 мая 2023,, 06:06

Updated 25 мая 2023,, 06:06

Какие профессии выбирают абитуриенты в Ставрополе в 2023 году

25 мая 2023, 06:06
В Ставрополе подготовили рейтинг профессий, которые присматривают абитуриенты во время выбора вуза. Куда можно пойти учиться и когда сдавать экзамены, в материале NewsTracker.

Какие популярные профессии в Ставрополе

Рейтинг популярных у абитуриентов профессий составил портал «Поступи.Инфо» и учитывал несколько показателей, в том числе:

  1. Востребованность на рынке труда в городе;
  2. Доступность образования по числу учебных организаций и программ подготовки;
  3. Популярность среди абитуриентов Ставрополя.

На первом месте рейтинга в Ставрополе оказалась профессия кинолога, которая находится на девятом месте по популярности в России. В краевом центре есть два вуза, в которых можно отучиться этой специальности.

На второй позиции оказался зубной техник, занявший 12 место в общероссийском рейтинге. В краевом центре таких специалистов готовят два колледжа.

Графический дизайнер оказался на третьем месте по популярности. Отучиться на эту профессию можно в 12 вузах и пяти колледжах.

В рейтинг также попали следующие профессии:

  1. Автомеханик;
  2. Юрист;
  3. Психолог;
  4. Программист;
  5. Дизайнер;
  6. Повар.

Когда пройдет ЕГЭ на Ставрополье

В Ставропольском крае уже утвердили даты проведения ЕГЭ, а в школах прошли Последние звонки. Ученики снова сядут за парты, чтобы сдавать экзамены, с 26 мая.

Расписание ЕГЭ следующее:

  • 26 мая - география, литература, химия;
  • 29 мая - русский язык;
  • 1 июня - математика;
  • 5 июня - история, физика;
  • 8 июня - обществознание;
  • 13 июня - иностранные языки, биология;
  • 16,17 июня - иностранные языки;
  • 19, 20 июня - информатика.

Также известно, что 1 июля станет резервным днем по всем предметам.

Когда девятиклассники будут сдавать экзамены

Для тех, кто закончил учиться в девятом классе, утвердили следующее расписание экзаменов:

  1. 30 мая - обществознание, информатика, география, химия;
  2. 2 и 3 июня - иностранные языки;
  3. 6 июня - русский язык;
  4. 9 июня - математика;
  5. 14 июня - литература, физика, информатика, география;
  6. 17 июня - обществознание, биология, химия.

Как выбрать вуз

При выборе вуза важно учитывать несколько факторов. А помочь в принятии решения могут следующие рекомендации.

  1. Следует изучить репутацию и академические достижения вуза. Рекомендуется ознакомиться с рейтингами университетов и исследовательскими программами, а также узнать о преподавательском составе с высоким уровнем квалификации;

  2. Необходимо учесть местоположение вуза и его доступность для абитуриента. 

  3. Нужно изучить программы и специализации, предлагаемые вузом. Важно убедиться, что они соответствуют интересам и целям абитуриента. Также стоит обратить внимание на возможности междисциплинарного обучения и разнообразие предметов.

  4. Стоит оценить стоимость обучения, наличие стипендий, грантов и других финансовых программ. А абитуриенту нужно понять свои финансовые возможности и убедиться, что выбранный вуз подходит в этом аспекте.

  5. Рекомендуется обратить внимание на размер университета и атмосферу, которая там царит. Некоторым может подойти крупный университет с широким выбором программ и возможностей, в то время как другие могут предпочесть небольшой вуз с индивидуальным подходом к обучению.

  6. Рекомендуется узнать о студенческой жизни, клубах, спортивных мероприятиях, предлагаемых университетом. Важно узнать о наличии программ обмена студентами или возможности участия в исследовательских проектах.

Как сдать ЕГЭ на максимальный бал

Для получения максимального балла на ЕГЭ следует учесть несколько ключевых аспектов.

  1. Абитуриенту рекомендуется изучить формат и требования каждого предмета ЕГЭ. Необходимо ознакомиться с учебными материалами, использовать учебники и ресурсы для подготовки;

  2. Важно подготовить план выполнения заданий, в том числе выбрать оптимальный порядок решения задач и научиться эффективно распределять время. Это поможет справиться с заданиями более эффективно;

  3. Регулярная практика с использованием тестовых заданий поможет выпускнику привыкнуть к формату экзамена и развить навыки быстрого и точного решения задач. Существуют ресурсы с подобными задачами, которые могут быть полезны для тренировки;

  4. Абитуриенту рекомендуется разработать план подготовки, учитывая все предметы ЕГЭ и распределяя время для изучения каждого из них;

  5. Дополнительные ресурсы, такие как репетиторы, онлайн-курсы или учебные центры, могут понадобиться при подготовке к ЕГЭ;

  6. Абитуриенту следует обеспечить режим самодисциплины и эффективного управления временем. Распределение времени для учебы, практики и отдыха поможет сбалансировать подготовку и снизить стресс.

"