Posted 23 мая 2023,, 16:05

Published 23 мая 2023,, 16:05

Modified 23 мая 2023,, 16:05

Updated 23 мая 2023,, 16:05

Град начнет засыпать Ставрополье после вспышки кори

23 мая 2023, 16:05
В Ставропольском крае объявили штормовое предупреждение из-за града и ливня, сорвали сроки сноса домов и стала известна причина вспышки кори, все самое интересное в материале NewsTracker.

Штормовое предупреждение

В связи с предстоящим ухудшением погодных условий в Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что вечером 23 мая начнутся ливни с грозой и градом, а ветер может достигнуть скорости до 23 м/с.

Это предупреждение действует до 26 мая, так как непогода может привести к подтоплениям территорий и увеличению аварий. Водителей и пешеходов просят быть осторожными в это время, не использовать электроприборы во время грозы и не прятаться под деревьями, так как это опасно из-за риска попадания в них молний.

Вспышка кори на Ставрополье

В Ставропольском крае и находящихся рядом регионах зарегистрировали вспышку кори, но замглавы Минздрава региона Яна Манкевич считает ситуацию спокойной. Всего на Ставрополье выявили 18 случаев и еще три находятся на исследовании. Это одновременно много и мало.

Дело в том, что в последний раз эту болезнь выявляли в 2020 году, но позже ее вытеснил коронавирус. Тогда было порядка 10 случаев, поэтому сейчас 21 — это много. Однако если сравнивать с другими регионами — мало.

«Основные случаи у нас — завозные. Территории завоза — Дагестан, Ингушетия, Московская и Владимирская области. Завозили оттуда корь либо те, кто возвращался с отдыха в тех регионах, либо те, кто приехал отдыхать к нам», — рассказала Манкевич.

Срыв сроков сноса домов

Как сообщает региональная прокуратура, в Ставропольском крае в 2022 году не удалось снести 84 аварийных дома после расселения жильцов. На прошедшем заседании обсудили вопросы состояния законности в жилищно-коммунальной сфере, где участники отметили недостаточную эффективность работы по переселению граждан из аварийных фондов.

Кроме того, в прошлом году не завершили капремонт 268 домов, а по 167 зданиям работы вовсе не начинались.

Что касается этого года, то меры по проведению капремонта приняли только в отношении 93 из 236 зданий.

"