Posted 18 мая 2023,, 06:21

Published 18 мая 2023,, 06:21

Modified 18 мая 2023,, 11:10

Updated 18 мая 2023,, 11:10

На каких пляжах отдыхать ставропольцам этим летом?

На каких пляжах отдыхать ставропольцам этим летом?

18 мая 2023, 06:21
Фото: скриншот
На каких пляжах отдыхать ставропольцам этим летом?
С приближением жары и купального сезона актуален вопрос, где можно купаться и загорать. В статье представлены лучшие оборудованные пляжи Ставрополя с подробным описанием водоема и инфраструктуры.

Пляж на Новопятигорском озере

Новопятигорское озеро расположено в Ставропольском крае. Озеро отличается прозрачной водой, оно является самым крупным среди искусственных водоемов в Кавказских Минеральных Водах, с озера виден Машук. В 2015 году водоем отметил юбилей в 50 лет, с этого момента проводилась реконструкция.

Дно было очищено, а вода — заменена. Проведены работы по благоустройству берега. На озере в 2022 году можно было купаться. Отдыхающие, как правило, приезжают на это место из Пятигорска и Ессентуков. Рядом с пляжем растет много деревьев.

Водоем подходит для купания, отдыха с палатками, рыбалки. В зоне отдыха выделяется детский пляж с пологим берегом и мелкой водой. Спасатели и сотрудники МЧС дежурят на месте в течение года. Летом зона патрулируется полицейскими, в сезонном медицинском пункте работают медики. Зона оборудована раздевалками. Отдыхающие могут переодеваться в отведенной зоне, но душевых нет. Недалеко от территории есть туалеты и новые урны.

Есть площадки для игры в футбол и волейбол. Летом функционируют кафе с мороженым, фастфудом и кофе рядом с зоной отдыха. Вода на озере в центре Пятигорска прогревается достаточно быстро.

Пляж на озере в Железноводске

В городе Железноводске в Ставропольском крае есть Курортное озеро. Оно находится недалеко от санатория. Это место популярно среди местных жителей. Вокруг открывается красивый вид на горы и лес.

Альтернативное наименование озера — Декоративное. Водоем является искусственным и появился в 50-х годах. Несколько лет назад были выполнены работы по уборке зоны от тины и мусора. Были созданы детские и спортивные зоны.

Рядом с водоемом оборудован сектор с шезлонгами. На территории в сезон ведут дежурство спасатели. На озере можно купаться — здесь есть новые пирсы. Можно рыбачить. Предоставляется возможность покататься на катамаране. На территории работают аттракционы, кафе. Добраться до озера относительно несложно. Можно найти карту в приложении и проложить маршрут на общественном транспорте или личном авто, также от Ставрополя до Железноводска можно доехать на электричке.

Пляж на пруду Комсомольский

Комсомольский пруд находится недалеко от главной площади города Ставрополя. Вход на территорию пляжа бесплатный. Зона отдыха подходит для детей и взрослых, территория отличается чистым песком и большим ассортиментом водных аттракционов.

Летом вода в пруду теплая и чистая. На береговых линиях есть места для переодевания. Территория оборудована шезлонгами и навесами, фонтанчиками для питья. На пляже в сезон работают дежурные спасатели.

На территории присутствуют спортивная площадка, зона для игры в волейбол и полоса препятствий. Можно посетить детские городки. Зона отдыха имеет удобное расположение. Однако в этом месте обычно многолюдно, отсутствуют душевые, не хватает мест для парковки. На пруду в Ставрополе запрещается курить и распивать спиртное, купать питомцев. Не следует заплывать за буйки, оставлять после себя мусор.

Сказочный пляж

Рядом со Ставрополем находится «Сказочный пляж». Он расположен на территории Поповских прудов. Пляж является сравнительно новым и был открыт в 2016 году. Берег на пруду песчаный, подходит для детей. Предусмотрена детская зона для купания, на территории есть беседки и шезлонги.

Вдоль береговой линии высажены деревья. На пляже есть насыпь в виде небольшой копии вулкана в Японии. На территории пляжа посреди природы есть столы и беседки для перекуса, их следует отдельно оплачивать. Недалеко от пляжа есть киоски по продаже воды и мороженого.

Воспользоваться лежаком можно бесплатно. Отмечается, что на территории обычно много людей. Добраться до места общественным транспортом сложно, расстояние от Ставрополя 20 километров. На пляже нельзя пить спиртные напитки и прыгать в воду, разводить костры и приходить с домашними животными. Есть раздевалки, туалеты, душевые кабины.

"