Posted 18 мая 2023,, 06:03

Published 18 мая 2023,, 06:03

Modified 18 мая 2023,, 06:03

Updated 18 мая 2023,, 06:03

Как пройдут выпускные на Ставрополье в 2023 году

Как пройдут выпускные на Ставрополье в 2023 году

18 мая 2023, 06:03
Фото: 1MI
Как пройдут выпускные на Ставрополье в 2023 году
В Ставропольском крае совсем скоро начнутся выпускные в школах и период экзаменов. Как пройдут праздники в регионе и будут ли вводить ограничения, в материале NewsTracker.

Когда пройдут Последние звонки на Ставрополье

В Ставропольском крае 23 мая состоятся Последние звонки во всех школах для выпускников первых классов, а также 9-х и 11-х классов. Более 72,4 тысячи школьников примут участие в этих мероприятиях.

На брифинге в региональном правительстве и. о. министра образования Ставропольского края Ольга Чубова сообщила, что родители выпускников также смогут побывать на празднике.

Торжественные церемонии вручения аттестатов для выпускников 9-х классов состоятся 23 июня, а для выпускников 11-х классов — 24 июня.

Власти придают особое значение безопасности на мероприятиях, соответствующая информационно-разъяснительная работа была проведена с руководителями школ, педагогами и родителями. Известно, что в настоящее время не планируется введение ограничений, связанных с коронавирусом. 

Как будут отмечать выпускные в Ставрополе

Сити-менеджер Иван Ульянченко обратился к жителям Ставрополя с просьбой не проводить выпускные вечера в барах и за городом. Родительскую общественность призвали организовывать праздники только в учебных учреждениях. Причиной такой рекомендации стала сложная оперативная обстановка в Южном федеральном округе, о которой информировали оперативные службы.

В частности, родителей просят отказаться от торжественных мероприятий в барах, ресторанах, кафе на открытых площадках и за пределами города. 

Вместе с этим специалисты провели проверку систем противопожарной безопасности, видеонаблюдения и оповещения в школах. Кроме того, были осмотрены и закрыты чердачные, подвальные и подсобные помещения.

Как ранее отметили выпускной на Ставрополье

В прошлом году провели общекраевой выпускной бал, который прошел под выступления российских звезд и в дождевиках. Всего ожидалось прибытие почти 10 тысяч вчерашних школьников, такой масштабный выпускной проводился в регионе впервые. Настроение школьникам не испортил даже ливень. Выпускников заранее попросили отдать предпочтение удобной, теплой практичной одежде, а не бальным платьям.

Даты ЕГЭ на Ставрополье

С 24 мая выпускники 9-х классов начнут сдачу экзаменов по биологии, истории и физике. В 26 мая выпускники 11-х классов приступят к сдаче ЕГЭ по географии, литературе и химии.

В последние дни — 19 и 20 июня — школьники напишут ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Выбрали также резервные дни — это период с 22 июня по 1 июля. Всего же в Ставрополе ЕГЭ сдадут более 2,4 тысячи выпускников в 11 экзаменационных пунктах.

Согласно заявлению сити-менеджера Ивана Ульянченко, все пункты, где проводятся экзамены, оборудованы системами видеонаблюдения, металлорамками и металлодетекторами, которые позволят обнаружить даже малейшие нарушения. Также он отметил, что в пунктах сдачи экзаменов будут присутствовать полицейские и медицинский персонал.

Стоит отметить, что итоговая аттестация продолжает проводиться по 15 предметам общего образования, как и ранее. Русский язык и математика остаются обязательными. Кроме того, популярными предметами на выбор для сдачи экзаменов стали обществознание, биология, история, химия и информатика.

В предыдущем году свыше 80% выпускников 11-х классов поступили в высшие учебные заведения, при этом около 35% из них выбрали вузы за пределами своего края. За это время увеличилось число работ с оценкой 100 баллов, такие результаты показали 26 выпускников.

Какие изменения произойдут в ЕГЭ

Педагоги подчеркивают, что уровень сложности нескольких предметов, таких как русский и английский языки, а также физика, будет повышен.

В этом году на итоговой аттестации намерены использовать новые технические решения. Одно из них — передача экзаменационных материалов через Интернет, а также печать и сканирование материалов в пунктах проведения экзаменов.

Читайте материал NewsTracker о новых правилах поступления в вузы Ставрополья в 2023 году. Также можно ознакомиться с материалом о том, куда можно поступить после 9 класса в Ставрополе в 2023 году.

"