Posted 16 мая 11:07

Published 16 мая 11:07

Modified 16 мая 11:09

Updated 16 мая 11:09

Кредитные каникулы будут доступны созаемщикам и поручителям

16 мая 2023, 11:07
На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального Банка России Михаил Мамута рассказал о планах внести поправки в законопроект о кредитных каникулах.

Согласно предложенным изменениям, кредитными каникулами смогут воспользоваться не только заемщики, но и созаемщики, а также поручители, пишут Известия.

В настоящее время кредитные каникулы предоставляются только заемщикам, позволяя им временно приостановить погашение кредита. Однако, внесение поправок в законопроект позволит созаемщикам и поручителям также воспользоваться этим механизмом и снять временную финансовую нагрузку с себя.

Кроме того, Михаил Мамута также объявил о готовящемся проекте, который потребует от частных инвесторов сдачи экзамена для признания их квалифицированными. Это означает, что достаточное наличие финансовых средств уже не будет единственным критерием для получения статуса квалифицированного инвестора.