Posted 15 мая 2023,, 06:00

Published 15 мая 2023,, 06:00

Modified 16 мая 2023,, 09:38

Updated 16 мая 2023,, 09:38

Вузы Ставрополья: выбор будущей профессии после 11 класса

Вузы Ставрополья: выбор будущей профессии после 11 класса

15 мая 2023, 06:00
Фото: piqsels.com
Вузы Ставрополья: выбор будущей профессии после 11 класса
Вопрос, куда поступать после 11 класса, становится актуальным для выпускников школ ближе к лету. В статье представлены популярные и известные вузы Ставрополья, куда можно пойти учиться. Данные приводятся за 2022 год.

Востребованные профессии в Ставрополье

Сейчас можно заметить рост спроса на специальности, связанные с информационными технологиями. В связи с развитием продаж появляются новые профессии в сфере маркетинга в Ставрополье и других регионах. Актуальны профессии специалистов по цифровым продуктам, специалистов по продвижению решений цифровизации.

Предполагается, что в ближайшие 10 лет будут актуальны специальности, связанные с сервисами, функционирующими онлайн. Развивается цифровая сфера, в связи с чем актуальны вакансии системных администраторов, специалистов в области искусственного интеллекта, защиты информации, аналитиков и т. д.

Актуальны специальности агропромышленной сферы в России в целом и в Ставропольском крае в частности. Отмечается, что такие направления, как экономика и юриспруденция, остаются востребованными. Высок спрос на выпускников факультетов биотехнологий, врачей.

Лучшие вузы Ставрополья на 2023/2024 учебный год

В этой статье представлен список популярных вузов Ставропольского края, куда можно подать документы для поступления. При подаче документов и планировании поступления после 11 класса рекомендовано заранее ознакомиться с условиями обучения.

В большинстве вузов есть очная и заочная форма получения образования. С учетом количества баллов и наличия льгот можно поступить на бюджетное место или учиться платно. На официальных сайтах учебных организаций представлена подробная информация относительно дней открытых дверей, приема документов, прочих условий поступления.

Медицинские и фармацевтические вузы

Один из вузов, куда можно поступить для получения профессии, — Ставропольский государственный медицинский университет. История этого вуза начинается с 1937 года. В 2013 году вуз получил статус университета.

Всего данный вуз Ставрополя включает более 70 кафедр. В преподавательский состав входят члены международных академий и РАМН, заслуженные врачи и научные деятели. Выпускники после 11 класса могут поступить на лечебный или педиатрический, стоматологический факультеты.

В вузе есть факультеты для иностранных студентов, дополнительного профобразования, гуманитарного и медико-биологического образования, повышения квалификации, практической подготовки, среднего профессионального и довузовского образования. Минимальный проходной балл на бюджет — 146. Количество бюджетных мест — 490, платных — 390. Средняя стоимость очного обучения — 74,8 тысячи рублей.

Финансово-экономические вузы

Один из вузов, куда можно поступить после 11 класса, — Ставропольский филиал Московского гуманитарно-экономического университета. Какие кафедры представлены в учебном заведении:

  • общегуманитарных и естественно-научных дисциплин и психологии;
  • экономики и менеджмента;
  • юридических дисциплин.

Кафедра экономики и менеджмента является учебно-научным структурным подразделением филиала. Представлены такие направления подготовки, как «Финансы и кредит», «Бухучет, анализ и аудит», «Менеджмент».

Студенты изучают банковское дело, знакомятся с организацией денежно-кредитного регулирования, изучают финансовые риски, предпринимательские риски, а также такие дисциплины, как финансы, статистика, налоги, финансовый менеджмент, бухгалтерское дело и другие.

Технические и технологические вузы

Один из вузов Ставрополя, куда можно поступить после 11 класса, — Технологический институт сервиса. В высшем учебном заведении реализуются программы «Информационные системы и технологии», «Радиотехника», «Системы связи», «Технологические машины и оборудование», «Техносферная безопасность» и другие.

В этом вузе Ставрополья есть возможность проходить обучение очно, очно-заочно или заочно. Минимальный проходной балл на бюджет — 150, на платное обучение — 100.

Юридические вузы

Для получения высшего юридического образования можно поступить в Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России. В этом вузе можно получить образование по программе «Правоохранительная деятельность» и впоследствии — квалификацию юриста.

Вуз является многопрофильным и оснащен современной материально-технической базой. Обучение организовано по очной и заочной форме, можно также повысить квалификацию. Проходной балл достаточно высокий. Чтобы поступить на юриспруденцию, необходимо набрать как минимум 276 баллов.

Военные вузы

Чтобы получить образование в этой сфере, можно поступить в Ставропольское президентское кадетское училище. Учебная организация была организована в 2011 году.

Отмечается, что в учебном учреждении проходят обучение кадеты из разных регионов страны. Во время прохождения обучения воспитанники находятся на государственном обеспечении. Новые учебные корпуса СПКУ оснащены инновационным оборудованием.

Международные вузы

Для получения образования в сфере международных отношений можно после окончания школы поступить в Северо-Кавказский федеральный университет. В высшем учебном заведении представлена кафедра зарубежной истории, политологии и международных отношений.

В бакалавриате направлениями подготовки являются «История» и «Международные отношения». Есть профиль «Международная безопасность». Будущих выпускников вуза готовят к решению проблем международной безопасности и вопросов публичной дипломатии, трансграничных связей регионов. При подготовке по направлению «Политология» студентов учат анализировать политические изменения. Минимальный проходной балл на бюджет — 254, платное обучение — 122.

Педагогические вузы

Ставропольский государственный педагогический институт — высшее учебное заведение, которое было основано летом 1967 года. Изначально учебная организация имела статус училища, но в середине 90-х гг. была преобразована. С середины нулевых годов в структуре института была создана научная лаборатория «Антропология детства».

В вузе 17 кафедр. Представлены кафедры психофизиологии, безопасности жизнедеятельности, начального образования, арт-технологий, методики лингвистического образования и другие. Филиалы СГПИ присутствуют в Ессентуках, Железноводске, Буденновске. Проходной балл на бюджет — 174.

Вузы в области физической культуры и спорта

Один из вузов Ставрополя, куда можно поступить для получения специальности после 11 класса, — СКФУ. В университете есть кафедра оздоровительной и адаптивной физической культуры. Проходной балл на бюджет — 195, платное обучение — 128.

Эта кафедра ведет учебный процесс по направлению «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» со студентами, отнесенными к специальной медицинской группе. Проводится подготовка по направлению «Физкультурно-оздоровительные технологии» (магистратура).

Кафедра осуществляет дополнительные образовательные услуги и проводит курсы повышения квалификации по программам адаптивной физической культуры. Представлены дополнительные программы «Лечебная физическая культура и массаж», «Оздоровительный фитнес», «Оказание первой доврачебной помощи» и другие.

Художественные вузы

В Ставрополье есть факультет искусств и физической культуры в СГПИ. Он был образован в этом высшем учебном заведении в конце 90-х гг. Этот факультет возглавляли известные специалисты, заслуженные работники культуры РФ, кандидаты педагогических наук.

При окончании этого факультета можно стать педагогом-исследователем, тренером или творцом. Ведется подготовка по самым разнообразным художественным направлениям. Перечень профилей факультета:

  • ИЗО;
  • компьютерная графика;
  • безопасность жизнедеятельности;
  • физическая культура;
  • музыка;
  • руководство хореографическим любительским коллективом.

Данный факультет включает несколько кафедр — хорового дирижирования, музыки и социально-художественного образования, арт-технологий, народного творчества, физического воспитания. Проходной балл на бюджет — 122.

Архитектурно-строительные вузы

В Ставропольском крае для освоения данной специальности можно поступить в Северо-Кавказский филиал Белгородского государственного технологического университета имени Шухова. Расположен он в городе Минеральные Воды.

Учебное заведение начало работать с конца 90-х гг. На сегодняшний день учреждение включает 4 ученых корпуса и лабораторный корпус, строительную лабораторию, библиотеку и физкультурно-оздоровительный центр. Для качественного обучения здание обеспечено современной техникой и компьютерами.

Процесс обучения организован квалифицированными преподавателями — заслуженными научными деятелями. Обучение организовано по очной, заочной, дистанционной форме. Специальности, которые представлены в вузе Ставрополья, востребованы на рынке труда.

Какие направления представлены для поступления:

  • строительство;
  • экономика;
  • информатика, вычислительная техника.

Альтернативный вариант, куда можно поступить выпускнику, — Пятигорский государственный университет. Учреждение расположено в Ставропольском крае. В вузе проходят обучение более пяти тысяч аспирантов, студентов, стажеров, слушателей системы непрерывного образования из разных субъектов России и других государств.

В ПГУ ведут деятельность девять институтов и высших школ. Одной из них является Высшая школа дизайна и архитектуры. Она была образована в 2016 году. Представлены направления дизайна, архитектурного проектирования, ДПИ. Проходной балл на бюджет — 140, коммерция — 119.

Информационные (IT) вузы

Одно из крупнейших учебных заведений по направлению IT в Ставропольском крае, куда можно поступить после 11 класса, — НГГТИ. Институт включает 4 факультета и 8 кафедр, колледж и иные подразделения.

В институте реализуются программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, переподготовки и повышения квалификации. Какие факультеты представлены:

  • гуманитарный;
  • техники и современных технологий;
  • финансово-экономический;
  • дополнительного профобразования.

В НГГТИ создан план мероприятий по работе института с работодателями. Программа направлена на помощь в последующем трудоустройстве и сопровождение после завершения обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Минимальный проходной балл на бюджет — 165.

Лингвистические вузы

В Ставропольском крае после окончания 11 класса можно поступить в Пятигорский государственный лингвистический университет. Учебная организация основана в 1939 году. Всего вуз имеет несколько филиалов — Новороссийский, Ставропольский и Карачаево-Черкесский.

Какие направления представлены:

  • психология;
  • юриспруденция;
  • журналистика;
  • реклама;
  • международные отношения;
  • востоковедение;
  • теология;
  • конфликтология;
  • рекреация;
  • лингвистика;
  • литературное творчество и др.

При выборе направления, куда лучше поступить, рекомендуется учитывать количество баллов, набранных на экзаменах, наличие свободных платных и бюджетных мест. Ознакомиться с условиями приема можно на официальной странице вуза. Минимальный проходной балл на бюджет — 153, коммерция — 119.

Нефтегазовые вузы

Для освоения специальности в сфере газа и нефти можно поступить в СКФУ. Учебное заведение имеет филиалы в городе Пятигорске и Невинномысске.

Альтернативный вариант, куда можно поступить после 11 класса, — Институт наук о земле в Ставрополе. Учебное заведение представляет собой крупнейший образовательный центр в сфере географии, экологии, нефтегазового дела, землеустройства.

Образовательный процесс обеспечивается учителями с высоким уровнем квалификации. Направление «Нефтегазовое дело» реализуется в том числе на английском языке.

  • геоинформатика и картография;
  • нефтегазовое дело;
  • экология и природопользование;
  • землеустройство и кадастры;
  • технология геологической разведки;
  • прикладная геология;
  • география.

Задачей вуза является подготовка квалифицированных специалистов в области эколого-географических наук и нефтегазового дела, геологии и геофизики. Для реализации этих целей используются особые образовательные технологии. Проходной балл на бюджет — 174.

Сельскохозяйственные вузы

Для получения профессии в агропромышленной сфере можно поступить в Ставропольский государственный аграрный университет. Какие факультеты есть в учебном заведении:

  • биотехнологический;
  • инженерно-технологический;
  • агробиологии и земельных ресурсов;
  • ветеринарной медицины;
  • социально-культурного сервиса и туризма;
  • среднего профобразования;
  • экологии и ландшафтной архитектуры;
  • экономический;
  • электроэнергетический;
  • учетно-финансовый.

Ознакомиться с нюансами поступления в это учебное заведение на 2023 год можно на официальном сайте вуза. Минимальный балл на бюджет -148, коммерческая программа обучения — 125.

Социальные вузы

Для получения специальности после 11 класса можно поступить в Пятигорский филиал РГСУ. Учебное заведение расположено в Ставропольском крае. Это многопрофильное образовательно-научное учреждение. Вуз имеет широко развитую инфраструктуру и оснащен материально-технической базой для качественной подготовки специалистов.

В 2019 году филиал прошел процедуру лицензирования. По действующей лицензии в филиале можно подать документы по 6 направлениям подготовки (бакалавриат) после 11 класса из списка:

  • социальная работа;
  • гостиничное дело;
  • информационные и вычислительные системы;
  • экономика;
  • менеджмент;
  • психология.

В магистратуре можно подать документы по направлению «Социальная работа». В филиале реализуются программы допобразования и переподготовки. Альтернативный вариант, куда можно подать документы для поступления, — Институт образования и социальных наук.

"