Posted 12 мая 2023,, 10:38

Published 12 мая 2023,, 10:38

Modified 12 мая 2023,, 10:38

Updated 12 мая 2023,, 10:38

РЭО поддержал включение оборудования для обращения с ТКО в приоритетный перечень

РЭО поддержал включение оборудования для обращения с ТКО в приоритетный перечень

12 мая 2023, 10:38
Фото: 1MI
В приоритетный список проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета РФ, включили создание сепараторов для сортировки бытового мусора и техники для компостирования и утилизации вторсырья. РЭО предложил внести эти проекты в постановление Правительства РФ.

По итогам 2022 года доля импортозамещения оборудования в отрасли обращения с отходами достигла 70%. Сейчас РЭО проводит хакатоны и занимается разработкой и поддержкой отечественных проектов, а также поиском организаций, способных предложить наиболее эффективные решения в данной области. Об этом рассказал генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Еще одним шагом в сторону импортозамещения стало внесение в список приоритетных направлений проектов технологического суверенитета страны оборудования для обращения с отходами, что окажет значительную поддержку производителям такой техники.

В соответствии с постановлением Правительства России, проекты по оборудованию для отходоперерабатывающей отрасли были добавлены в раздел «Специализированное машиностроение». Данное постановление устанавливает приоритетные направления госполитики по развитию инвестдеятельности в стране и привлечению внебюджетных средств в проекты, связанные с достижением технологического суверенитета и структурной адаптацией экономики РФ.

По словам директора по технологиям ППК «РЭО» Олега Шияновского, в число проектов, направленных на формирование технологического суверенитета в сфере ТКО в РФ, входит производство роботов. Их основная функция – сортировать отходы. Такая техника оснащена искусственным интеллектом и способна распознавать объекты. Также сюда включили создание сепараторов для бытового мусора и техники для линий компостирования органических и других видов отходов.

Помимо этого, в приоритетный перечень вошла техника, предназначенная для линий утилизации бумажных, стеклянных и полимерных отходов, а также отработанных автошин и отходов резины.

"