Posted 12 мая 2023,, 08:24

Published 12 мая 2023,, 08:24

Modified 12 мая 2023,, 08:44

Updated 12 мая 2023,, 08:44

Куда слетать за границу летом из Ставрополья и сколько это стоит

Куда слетать за границу летом из Ставрополья и сколько это стоит

12 мая 2023, 08:24
Фото: 1MI
Куда слетать за границу летом из Ставрополья и сколько это стоит
Жители Ставропольского края, которые хотят повидать мир и открыть для себя новые направления, могут летом слетать за границу. Какие страны можно выбрать и во сколько обойдется поездка, в материале NewsTracker.

В какие страны можно слетать летом

В настоящее время Россия поддерживает регулярные авиасообщения с более чем 30 странами, однако не все из них являются популярными туристическими направлениями. Прямые авиарейсы сохраняются с Турцией, ОАЭ, Шри-Ланкой, Таиландом, Сейшелами, Мальдивами и Египтом.

По прогнозам туроператоров, в летнем сезоне 2023 года Россия и Турция станут двумя основными направлениями, причем Россия опередит иностранное государство. Согласно данным Ассоциации туроператоров, ТОП-5 популярных направлений для организованных туристов на летний сезон (с мая по октябрь) выглядит следующим образом:

  1. Россия;
  2. Турция;
  3. Абхазия;
  4. ОАЭ;
  5. Египет.

Интересно отметить, что в 2023 году Россия опережает Турцию не только по общему числу поездок (что было всегда), но и по количеству бронирований у туроператоров. Предварительные оценки показывают, что Россия и Турция вместе составят около 80% всех летних бронирований, что фактически означает, что они поделят между собой летний сезон.

Отмечается также растущий интерес российских туристов к странам ближнего зарубежья и увеличение числа бронирований на этих направлениях.

Где туристы отдыхают летом в России

Внутри самой России самыми бронируемыми направлениями на лето 2023 года стали:

  1. Сочи;
  2. Анапа и Геленджик;
  3. Кавказские Минеральные воды;
  4. Северный Кавказ;
  5. Калининград.

По итогам лета 2022 года в ТОП вошли Краснодарский Край (Сочи, Анапа, Геленджик), Северный Кавказ, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье, а также Крым.

Сколько стоит слетать в Турцию из Ставрополя

Если взять в расчет семью с ребенком, которому пять лет, то отдых на 7 ночей в Турции с 15 июня вместе с перелетом и проживанием обойдется по цене от 111 тысяч рублей. За эту стоимость отдыхающие получат стандартный номер, но питание в путевке предусмотрено не будет.

Далее цена отдыха будет только расти, а влияют на это несколько параметров, в том числе качество питания, тип номера и выбранный курорт.

К примеру, если выбрать отдых в категории «Все включено», то придется отдать от 136 тысяч рублей. 

Сколько стоит отдохнуть в Абхазии

Самая дешевая путевка в Абхазию на троих человек на 7 ночей обойдется в 121 тысячу рублей. Получается, что это дороже, чем в Турции, при этом предлагают отель без звезд. Это будет летний домик в блоке и без питания.

Если доплатить семь тысяч рублей, то можно попасть в двухместный номер в гостевом доме. Опять же питание здесь не включено и придется тратить дополнительные деньги на еду.

Если выбрать вариант «Все включено», то поездка обойдется в 195 тысяч рублей на двух взрослых и ребенка.

Сколько стоит отдых в ОАЭ

Семье из Ставропольского края придется выложить крупную сумму, чтобы отдохнуть неделю в ОАЭ. Цена за самый скромный вариант составляет 268 тысяч рублей, за эти деньги предусмотрены стандартный номер и завтраки.

За вариант, где «Все включено», нужно будет заплатить уже 325 тысяч рублей. А далее цены на отдых только растут.

Стоимость путевки в Египет

Отдых в Египте на троих стоит от 159 тысяч рублей за стандартный номер и питание «Все включено». При этом вариант только с завтраками обойдется туристам дороже на пять тысяч рублей, но у отеля будет больше звезд.

Эта страна может удивить своими пирамидами Хеопса, Хефрена и Микерина, Большим Сфинксом на плато Гиза, величественными храмами Луксора и Карнака, Долиной Царей в Фивах, архитектурными изысками Александрии эллинского периода.

Кроме того, здесь можно заняться дайвингом и изучить подводный мир Красного моря, открыть для себя виндсерфинг, отдохнуть на пляжах и сделать красивые фотографии для соцсетей.

Самые бюджетные страны для отдыха

Ранее Ассоциация туроператоров составила список стран для отдыха в режиме экономии. Учитывали следующие факторы:

  1. Количество хостелов
  2. Бесплатных достопримечательностей
  3. Цены на еду в магазинах.

Если хотите сэкономить во время своего путешествия, следует обратить внимание на пять стран: Таиланд, Армению, Азербайджан, Вьетнам и Южную Корею. В столицах для самостоятельных туристов есть возможность провести четыре дня и три ночи всего за 30-90 долларов США. Этой суммы достаточно для проживания в хостеле и совершения 10 поездок на общественном транспорте. Однако в эту стоимость не входят питание и перелет.

Что касается стоимости пакетных туров по каждому из направлений, то цены следующие:

  1. Таиланд — от 188 тысяч рублей на двоих на 11 ночей;
  2. Армения — от 93 тысяч на три ночи на двоих;
  3. Азербайджан — от 69 тысяч рублей на двоих на 3 дня
  4. Вьетнам — от 225,3 тысяч рублей на 7 ночей;
  5. Южная Корея — от 150 тысяч рублей на двоих на 6 ночей (без учета перелета).
"