Михаил Мишустин встретился с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым

29 апреля 2023, 09:01
О том, как прошел визит Михаила Мишустина в КЧР, рассказал глава республики Рашид Темрезов.

28 апреля Карачаево-Черкесию посетили премьер-министр РФ Михаил Мишустин и полпред президента РФ Юрий Чайка.

В рамках визита они осмотрели предприятие «Вулкам» — единственный российский завод по переработке овечьей шерсти с полным циклом производства: от сортировки немытой шерсти до производства трикотажной пряжи. Мишустин позитивно оценил перспективы дальнейшего развития предприятия.

Также побывали на заводе по переработке баранины «Дамате» на 450 рабочих мест. Глава правительства отметил порядок и чистоту на производстве, а также эффективность, безотходность и быстроту работы.

Это очень непросто — заниматься животноводством в нынешний век. Но то, что я сегодня увидел, показывает, что этим можно заниматься очень эффективно, абсолютно безотходно и быстро, — отметил Мишустин.

Также председатель правительства вместе главой республики Рашидом Темрезовым дали старт запуску Красногорских малых гидроэлектростанций в Карачаево-Черкесии.

Запуск МГЭС важен как для экономики и жителей Карачаево-Черкесии, так и для всего СКФО. О необходимости активного развития малых ГЭС ранее говорил Президент России. Это одно из приоритетных направлений, которое помогает уменьшить нагрузку на экологию, сократить вредные выбросы в атмосферу. Несмотря на новые вызовы, правительство продолжает реализацию государственной программы поддержки возобновляемой энергетики в сотрудничестве со многими регионами. Отрасль располагает необходимым отечественным оборудованием, включая гидротурбины и системы управления. Эти продукты являются конкурентоспособными и по многим характеристикам превосходят зарубежные аналоги, — сказал Михаил Мишустин.

Не осталась без внимания тема туристической сферы республики. Мишустин подчеркнул, что Домбай, Теберда и Архыз — одни из ярких жемчужин, которые не могут не привлекать туристов. Темрезов отметил, что только по итогам 2022 года КЧР посетило 2 млн туристов.

#Видео #Общество #КЧР #Кристина Ивандаева #Карачаево-Черкесия
Подпишитесь