Posted 20 апреля 11:00

Published 20 апреля 11:00

Modified 20 апреля 11:00

Updated 20 апреля 11:00

Фонд Росконгресс и Курчатовский институт объявили о партнерстве

20 апреля 2023, 11:00
Руководители Курчатовского института и Фонда Росконгресс заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерских взаимоотношений стороны будут сотрудничать в сфере организации конгрессно-выставочных мероприятий научно-технологической направленности.

Институт намерен выступать в качестве стратегического научного партнера Фонда Росконгресс в части формирования концепции, а также научной повестки совместных мероприятий и состава их участников. Стороны проинформировали о том, что будут оказывать друг другу консультационную и экспертную поддержку, а также вести сотрудничество в информационной сфере, пишет inkazan.ru.

Из комментариев председателя правления, главы Фонда Росконгресс Александра Стуглева следует, что фонд сотрудничает с институтом уже в течение нескольких лет. Учреждения организовали и провели много масштабных мероприятий международного уровня, в числе которых Российский винодельческий форум, Конгресс молодых ученых и Петербургский международный экономический форум. Другими словами, в настоящее время происходит лишь формализация взаимоотношений сторон, отметил Стуглев.

«Во всем мире сохраняется огромнейший интерес к российской науке. Во многом суть конгрессно-выставочного бизнеса – это проведение в том числе и научных конференций, научных форумов. Полагаю, что наше соглашение также поможет вывести и эти мероприятия на очень серьезный стандарт, который мы вместе с вами сформировали, - констатировал руководитель Фонда Росконгресс. - В дальнейшем мы будем только развивать наше сотрудничество, помогая друг другу делать мероприятия все лучше и лучше, а сами мероприятия будут содействовать развитию научных исследований».

Стуглев уверен в том, что на пространстве доверия Росконгресс в перспективе проведут много важных событий.

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Марат Камболов, в свою очередь, также выразил уверенность в том, что предстоящее сотрудничество будет по-настоящему успешным.

Проводимые фондом мероприятия являются подходящими площадками для проведения презентаций новейших разработок и технологий. Такое мнение выразил почетный гость мероприятия, советник президента России Антон Кобяков. По его словам, Курчатовский институт – это один из ведущих научно-исследовательских центров не только нашей страны, но и всего мира. Он обладает способностью значительно обогатить повестку важнейших деловых мероприятий, подчеркнул Кобяков.

«Уверен, что сотрудничество столь авторитетных каждого в своей области институтов развития будет способствовать укреплению российской государственности в рамках нового многополярного суверенного мира», – резюмировал Кобяков.