Posted 10 апреля 2023,, 11:19

Published 10 апреля 2023,, 11:19

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Детский психолог Наумова рассказала, как бороться с враньем ребенка

10 апреля 2023, 11:19
Если отношения между родителями и детьми будут доверительными, то у детей не появится желания врать взрослым. Такой позиции придерживается эксперт в области детской психологии Наталья Наумова.

Обман со стороны ребенка является следствием того, что он боится реакции родителей. Например, критики, наказания, негодования. Иногда это вызвано желанием представить себя в лучшем свете в глазах близких, рассказала Наумова в беседе с NEWS.ru.

Специалист порекомендовала избегать при общении с детьми разговоров на повышенных тонах или практики наказания. На ребенка нельзя давить или каким-либо иным образом показывать свое недовольство, когда он делится подробностями своей жизни. И при успехах, и при неудачах его нужно поддерживать. Тогда, если у ребенка возникнут проблемы, он обратиться в первую очередь к маме, папе или другому близкому человеку, а не к посторонним людям.

Ребенок может выдумывать разные истории. Например, о произошедшим с ним несчастном случае или необходимости постоять за себя. В таких случаях взрослые должны направить разговор в нужное русло, пояснила Наумова.

Иногда ребенок прибегает к обману как средству обратить на себя внимание – предстать в глазах значимых близких успешным. Заметив это, родители должны сделать все возможное, чтобы воображаемые успехи стали реальными. Тогда ребенок по праву сможет гордиться собой в самом хорошем смысле этого слова.

Также психолог посоветовала сменить тактику поведения родителям, у которых есть проблемы в общении с детьми-подростками. Чтобы избежать конфликтов, не следует прибегать к критике и ультиматумам. Нужно помнить, что в переходном возрасте дети считают себя взрослыми, и отношение к ним как к маленьким раздражает их. То есть родителям нужно общаться с детьми на равных, как со взрослыми, проявляя чуткость и понимание.

"