Posted 7 апреля 2023,, 06:27

Published 7 апреля 2023,, 06:27

Modified 7 апреля 2023,, 06:29

Updated 7 апреля 2023,, 06:29

Смертельная шутка: какова причина гибели семиклассника из Ставрополя

7 апреля 2023, 06:27
О возможных причинах трагедии в ставропольской школе NewsTracker пообщался с одним из ее сотрудников.

В среду, 5 апреля, Ставрополь потрясла страшная новость о гибели ученика седьмого класса одной из школ города. После произошедшего следователи начали проверку, а руководитель СУ СК РФ по Ставропольскому краю взял ситуацию на личный контроль. Один из учеников школы поделился мнением с NewsTracker, что что причиной трагедии могло стать избиение мальчика агрессивной молодежью и дальнейшей травлей по телефону.

По «горячим следам» школа провела собрание детей и учителей, на котором обсудили возможные причины произошедшего. Собственный источник в учреждении поделился своим мнением о трагедии и ее возможных причинах.

 

Известно что-либо о последних днях жизни погибшего? Были ли у него какие-либо проблемы в семье, с друзьями или в школе?

Мальчик и его брат росли в хорошей семье, в любви и заботе. Со сверстниками всегда были очень добрыми и общительными, у них никогда не было врагов. Позавчера дети убирали в лесном лагере, планировали летний отдых, мальчик был радостным и веселым, вел себя как обычно. Так что причины неясны. Возможно, у него были свои тайны, но об этом никто не знал и внешне это не было заметно. Следователи изъяли телефон ребенка, возможно, там отыщутся какие-либо сведения.

Была ли возможность спасти ребенка?

Ранним утром мать спала в соседней комнате, а брат уходил на тренировку к 8:00. Мальчик попросил принести воды, брат принес и ушел. А когда вернулся в 9:40, то нашел брата, у которого были уже остекленевшие глаза, холодные руки и голова. Он разбудил мать, после чего они вызвали скорую помощь. Пока ехали врачи, первую медицинскую помощь оказывали мать и брат. Скорая ехала около 40 минут, как приехала, сразу принялась за реанимационные мероприятия. Медики пытались всеми силами спасти жизнь ребенку около двух часов, но, к сожалению, не смогли.

Насколько может иметь смысл версия о «несчастной любви»?

Известно, что в последнее время он дружил с какой-то девочкой, которая недавно отказалась с ним общаться. Плачет вся школа, у всех эмоциональный стресс, всем нужна помощь. Прежде всего – брату погибшего и девочке, так как на нее набросились с обвинениями. И ей также нелегко, она тоже ребенок. Допустить ее травли нельзя категорически, а тревожные сигналы в детской среде уже были замечены – личная страница в соцсетях девочки скринится и скриншоты рассылаются с призывами. Тут нужно вмешательство взрослых. С остальными детьми также необходимо провести работу, это сверхординарный случай.

Есть информация, что якобы погибшего избили некие хулиганы, которые продолжили угрозы по телефону.

Дети в школе говорят разное. Но им свойственно сейчас всему придавать больший объем, чем есть на самом деле. Близкие и друзья сказали, что никто не бил его и не угрожал ему. Иначе они бы знали – он был очень открытым и делился с родными и лучшими друзьями.

Есть ли данные о принадлежности мальчика к движениям или субкультурам, из-за чего его, якобы, избили?

«Касательно всех этих молодежных движений отмечу, что это был не тот ребенок, который может всерьез заинтересоваться этим. Пойти за компанию куда-то с этой девочкой – да, мог, но всерьез вовлечься в субкультуру, носить атрибутику – никогда Дело в том, что по всем вопросам у него было собственное мнение и навязать картину мира какого-то «движения» ему было невозможно.

То есть причины остаются загадкой?

К сожалению, я предполагаю, что истины уже не узнает никто. Зная этого жизнерадостного ребенка, могу предположить, что это была всего лишь шутка, из-за неосторожности закончившаяся трагедией. Версию о глупой случайности подтверждает и отсутствие предсмертной записки: и семья, и следователи тщательно осмотрели квартиру, но ничего не нашли.

То есть причины остаются загадкой?

К сожалению, я предполагаю, что истины уже не узнает никто. Зная этого жизнерадостного ребенка, могу предположить, что это была всего лишь шутка, из-за неосторожности закончившаяся трагедией. Версию о глупой случайности подтверждает и отсутствие предсмертной записки: и семья, и следователи тщательно осмотрели квартиру, но ничего не нашли.

"