Posted 6 апреля 2023,, 11:05

Published 6 апреля 2023,, 11:05

Modified 6 апреля 2023,, 11:05

Updated 6 апреля 2023,, 11:05

Грозит ли на Ставрополье эпидемия кори в 2023 году

6 апреля 2023, 11:05
В Ставропольском крае в этом году выявили случаи заболевания корью. Что это за болезнь, какие у нее симптомы и чем она опасна, в материале NewsTracker.

Какая ситуация с заболеваемостью корью на Ставрополье

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время ситуация с корью в России находится под контролем, но в некоторых регионах заболеваемость начала расти. По этой причине, главный санитарный врач РФ призвала активизировать работу по вакцинации граждан, которые не были ранее привиты или не болели корью, а также однократно привитых детей и взрослых. Это поможет предотвратить распространение заболевания и защитит население от возможных последствий инфекции.

Одним из регионов, где выявили случай кори в этом году, оказалось Ставрополье. В марте у женщины, прибывшей в санаторий для отдыха, было подтверждено заболевание. Какие-либо данные о прививках у нее отсутствовали.

Краевое управление Роспотребнадзора незамедлительно приняло противоэпидемические меры и на данный момент ситуация находится под контролем, поэтому никаких поводов для возможной эпидемии нет.

Между тем в марте министерство здравоохранения Ставропольского края запустило тендер на приобретение вакцин для профилактики кори. Планируется закупить 20 тысяч доз для рецептурного отпуска амбулаторным больным, а общий бюджет на эту закупку составляет 820 тысяч рублей из краевой казны.

До этого NewsTracker писал, что чаще всего источником распространения инфекции становятся не привитые трудовые мигранты, прибывающие к нам из стран ближнего зарубежья.

Что такое корь

Корь — это острое вирусное заболевание, которое вызывает высыпания на коже и ряд других симптомов. Вирус передается воздушно-капельным путем и может приводить к серьезным осложнениям, таким как пневмония, энцефалит и даже смерть. Корь часто поражает организм детей, но могут заразиться и взрослые, особенно те, кто не был привит или не имеет иммунитета к вирусу. Вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращения заболевания и ее осложнений.

Какие симптомы у кори

Симптомы кори могут появиться через 10-14 дней после заражения вирусом. Они включают в себя:

  1. Высокую температуру тела (обычно выше 38,5 градусов);
  2. Кашель;
  3. Насморк;
  4. Покраснения глаз и светобоязнь;
  5. Красные пятна на коже, которые появляются вначале на лице и затем распространяются по всему телу;
  6. Общее недомогание, слабость, потеря аппетита.

Через 3-5 дней после появления симптомов на коже начинают образовываться мелкие белые пятна, которые постепенно увеличиваются в размере и превращаются в сухие корки.

Чем опасна корь

Одним из самых опасных осложнений кори является пневмония, которая может привести к тяжелым осложнениям и смерти. Кроме того, корь может вызвать воспаление мозга (энцефалит), которое способно привести к нарушению нервной системы, параличу и другим тяжелым последствиям.

Как лечат корь

Лечение кори направлено на уменьшение симптомов и поддержание иммунитета, а также на предотвращение осложнений. Нет специфического лечения, поэтому врачи используют симптоматическую терапию, которая включает в себя:

  1. Противовирусные препараты: используются для уменьшения интенсивности и продолжительности симптомов.

  2. Основное внимание уделяется предотвращению осложнений, таких как пневмония, менингит и другие инфекции. Если у больного возникают осложнения, их лечение проводится в больнице.

  3. Иммуномодуляторы: эти препараты помогают усилить иммунную систему и ускорить выздоровление.

При лечении кори важно соблюдать постельный режим и пить достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.

"