Posted 5 апреля 2023,, 08:33

Published 5 апреля 2023,, 08:33

Modified 5 апреля 2023,, 08:33

Updated 5 апреля 2023,, 08:33

Ужесточения требований к отраве для грызунов на Ставрополье не будет

5 апреля 2023, 08:33
После массовой гибели животных и птиц власти Ставрополья закупили отраву для грызунов и проверили ее на безопасность для других животных и птиц, сообщил NewsTracker министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Напомним, ранее на Ставрополье произошла массовая гибель диких животных и птиц, включая краснокнижных журавлей. Причиной тому послужили яды, которыми аграрии травили грызунов.

Измалков пояснил, что ужесточения или введения новых требований к отравам после инцидента не будет.

«Но по поручению губернатора мы закупили препарат для борьбы с мышевидными грызунами и сегодня 11 округов, где по данным Россельхозцентра значительно превышен порог вредоносности от грызунов, получат эти препараты», — рассказал Измалков.

По его словам, средства закупались за средства краевого бюджета и думы региона.

Отдельно он подчеркнул, что сама приманка была исследована в лаборатории Россельхозцентра. Получили заключение, что она безопасна для других видов животных и птиц и не будет влиять на окружающую среду.

Он признался, что такая мера не принималась на Ставрополье много лет, ввиду бюджетных ограничений, невысокой популяции вредителей и других обстоятельств.

«Но сейчас мы вернулись к этому вопросу. Думаю, это неплохая поддержка наших сельхозтоваропроизводителей, наравне с тем, что мы уже делаем по борьбе с саранчой, луговым мотыльком, по защите от града. Все это сегодня лежит на плечах региона», — добавил собеседник агентства.

"