Posted 31 марта 2023,, 09:08

Published 31 марта 2023,, 09:08

Modified 31 марта 2023,, 09:17

Updated 31 марта 2023,, 09:17

Все больницы Ингушетии проверят после жалобы роженицы на заражение младенца

31 марта 2023, 09:08
Жительница республики обратилась в социальные сети с жалобой на то, что ее новорожденного ребенка заразили синегнойной палочкой.
Сюжет
Дети

После жалобы одной из рожениц на заражение своего ребенка синегнойной палочкой, все медучреждения Ингушетии будут проверены на предмет наличия этой бактерии. Об этом сообщила пресс-служба главы региона 30 марта 2023 года.

Жительница республики обратилась в социальные сети с жалобой на то, что ее новорожденного ребенка заразили синегнойной палочкой в перинатальном центре региона. Мать ребенка утверждала, что младенцу часто рвало из-за этого заболевания.

Министр здравоохранения Ингушетии Магомедбашир Балаев заявил, что проводится служебная проверка, но информация о высевании синегнойной палочки в перинатальном центре является необоснованной. Он также добавил, что последний контроль не выявил наличия этой бактерии в центре. Тем не менее, минздрав региона планирует провести проверку во всех медучреждениях.

Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) является возбудителем внутрибольничных инфекций и в первую очередь поражает людей со сниженным иммунитетом. Лечение затруднено из-за высокой устойчивости бактерии к антибиотикам.

"