Posted 31 марта 2023,, 06:42

Published 31 марта 2023,, 06:42

Modified 7 апреля 2023,, 06:43

Updated 7 апреля 2023,, 06:43

В ДНР художница-инвалид дарит свои авторские куклы детям, живущим под обстрелами

31 марта 2023, 06:42
Ирина Степанюк, живущая с последствиями черепно-мозговой травмы, с началом боевых действий получившая ещё одно тяжёлое заболевание, нашла спасение в творчестве и заботе о тех, кто в ней нуждается.

То, что она – человек творческий, понятно с первого взгляда: взбалмошная причёска, имитирующая разгулявшийся в волосах ветер, озорная искра во взгляде. Она смотрит на мир ясными глазами, с открытой доброй улыбкой и старается добиться новых и новых вершин в своих увлечениях. А также заботится о тех, кто в этом нуждается больше всего, особенно в нынешних условиях – о детях, живущих под обстрелами, и брошенных животных. И это несмотря на то, что помощь и поддержка нередко нужны ей самой.

Героиня #безграничные_донбасс Ирина Степанюк – поэтесса, бард, художница, создающая авторские куклы, волонтёр. Она родилась и выросла в Донецке. С детства она живёт с последствиями тяжёлой черепно-мозговой травмы, из-за чего у неё бывают проблемы с памятью, координацией, ориентацией в пространстве, случаются сильные головные боли.

Но Ирина нашла себя в творчестве. С самого детства она увлекается рисованием. Причём именно с детства рисует кукол.

- Из-за травмы меня не пускали гулять с другими детьми без присмотра, и я надолго оставалась дома одна. Рисовала для себя: персонажей разных сказок, фильмов. После это превратилось в хобби, - вспоминает Ирина.

А ещё в детстве нынешняя героиня #безграничные_донбасс мечтала стать поэтом. Даже специально рифмы из томика Пушкина в тетрадку переписывала. Правда, тогда из этого ничего не вышло. А вот в 19 лет она начала писать серьёзные авторские песни.

По словам художницы, в детстве и юности поддержки в её творческих начинаниях не было ниоткуда – в подростковом возрасте сверстницы смеялись, глядя на её рисунки, говорили: вот, мол, в детство впадает. Не поняли Ирину и близкие – считали, что никаких доходов такая деятельность не принесёт, и настояли на том, чтобы она получила профессию повара-кондитера.

К слову, теперь родные Ирины соглашаются: то, чем она занимается, здорово. Правда, отсутствие поддержки в детстве и юности художница вспоминает с грустью.

- Недавно в соцсетях наткнулась на фразу: «Чем сильнее против тебя дует ветер, тем выше ты по нему взлетишь». Она запала мне в душу, и когда я её вспоминаю, сразу на ум приходит то, как без моральной поддержки тяжело воплощать свои мечты и идеи, с чем я столкнулась в своё время, - говорит она.

Особая любовь Ирины – её авторские куклы. Их она создаёт в основном по понравившимся образам из фильмов, особенно из индийского кино. Художница говорит, вдохновение и идея для новой фигуры может возникнуть в любой момент. А дальше всё происходит по уже привычной схеме: чёрно-белый набросок, склейка эскиза с картоном, декорирование кусочками ткани, стразами, перьями, другими элементами.

Куклы Ирины не продаются. С ними она организует выставки или просто дарит. С той же теплом и с той же любовью, с которой создаёт.

А когда в ДНР начались боевые действия и радостей в жизни Донбасса стало совсем не много, куклы Ирины стали воистину волшебными и обрели своё, пожалуй, настоящее предназначение – они скрашивают серые будни тех, кому особенно тяжело.

С выставками кукол художница побывала во многих местах. Однажды даже в специализированном центре в Макеевке, где живут ВИЧ-инфицированные дети, эвакуировать которых было невозможно. С радостью поэтесса дарит кукол детям из обстреливаемых территорий, живущих в детских домах. Бывает даже просто людям, которых встречает на улицах.

По словам Ирины именно боевые действия принесли ей и боль, и возможность реализации. Когда Донбасс оказался под огнём, один из ночных обстрелов спровоцировал у Ирины развитие ещё одного заболевания, которое тоже пришлось лечить. А чтобы отвлечься от всего, художница ещё больше погрузилась в творчество. И так случилось, что в это же время она подучилась технике рисования, познакомилась с разными деятелями культуры, у неё начались первые публичные выступления, участия в фестивалях. И в её жизнь пришёл театр.

Сейчас поэтесса и художница участвует в трёх театральных постановках театра «Ковчег», к двум из них она так или иначе помогла написать сценарий. Один из спектаклей – на патриотическую тему, называется «Свет в окне». В нём рассказываются реальные истории, которые произошли с людьми во время СВО, в повествование включены авторские песни и стихи о мужестве Донбасса.

Боевые действия для Ирины – не только боль личная, это боль всей её семьи. Дело в том, что во время начавшейся СВО не стало её бабушки: «Родилась под взрывы и ушла под взрывы», - грустно говорит художница.

Именно поэтому происходящее находит отражение и в стихах героини проекта #безграничные_донбасс. И именно поэтому их строки трогают до глубины души. Например:

Пусть расскажет февраль этот сивый,

Подытожив быль прожитых дней,

Как однажды мы стали Россией,

Как мы были до этого с ней.

Как терпели мы эти лет восемь

И как жили как будто во сне.

Умирала надеждами осень,

Возрождаясь в прекрасной весне.

Ждать привыкли и дальше готовы

Побороться за русский язык.

Нам не нужно навязывать мову,

Вырывая из горла кадык.

- Если бы мне кто-то сказал, что после 35 лет, да ещё и с таким букетом заболеваний я выйду на сцену и столько добьюсь, я бы не поверила и посмеялась. Раньше я считала себя бесхарактерной. Оказалось, что это не так. Понять это помогло кризисное время. Просто однажды пришла мысль: мне 35, а ничего важного в жизни и нет. Поэтому, несмотря на плохое состояние здоровья, я начала искать то, в чём можно было бы состояться. Надеюсь, мой пример поможет людям, которые отчаялись, - говорит Ирина.

Помимо всей этой деятельности Ирина помогает брошенным животным – кормит, лечит. Поддерживает, насколько это возможно, приюты – покупает для них корм и лекарства.

- Человек очень часто не ценит четвероногих, находящихся рядом. Ведь случаев, когда животные проявляли большую человечность, чем люди, бесчисленное количество. И многим из нас стоило бы у них этому поучиться, - резюмирует героиня проекта #безграничные_донбасс.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"