Posted 29 марта 2023,, 15:10

Published 29 марта 2023,, 15:10

Modified 29 марта 2023,, 15:10

Updated 29 марта 2023,, 15:10

Юбилейный «Диктант Победы» пройдет в РФ более чем на 12 тысячах площадок

29 марта 2023, 15:10
По данным «Единой России», юбилейный «Диктант Победы» будут писать 27 апреля по всей стране. Для этого будет подготовлено более 12 тысяч площадок.

Впервые участников международной акции примут калининградский музей Мирового океана, Дипломатический зал Московского Кремля, севастопольский корабль-музей «Сметливый», крымский Ливадийский дворец, красноярский природный парк «Ергаки», Приморский океанариум Владивостока. По традиции центральная площадка расположится в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

По словам возглавляющего Комитет Госдумы по информполитике, координатора партпроекта «Историческая память» Александра Хинштейна, нынешнее мероприятие  —уже пятое по счету. Акция становится все более значимой, увеличивается количество партнерских площадок. Сейчас как никогда ощущается особая необходимость в распространении исторической правды как в РФ, так и за рубежом — в странах, где оказывается поддержка историко-просветительскому проекту. Участники мероприятия смогут не только проверить свои знания, но и еще больше узнают, как ковалась много лет назад Победа. Это мероприятие помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги советского народа.

Напомним, «Диктант Победы», являющийся международной исторической акцией партпроекта «Историческая память», будет проведен на различных площадках, подготовленных во всех российских регионах, в других странах и в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Цель акции — пробудить интерес молодого поколения и взрослых граждан как в России, так и за рубежом к событиям той страшной войны и героическому прошлому нашей страны.

Организаторы акции «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Абитуриентам, давшим верные ответы на все вопросы, можно рассчитывать на льготы, если они решат поступать в вуз. А федеральным победителям доведется стать участниками и свидетелями парада Победы, который 9 мая примет Красная площадь.

По словам депутата регионального парламента Ставропольского края, координатора партпроекта «Историческая память» Сергея Шевелева, каждый год жители края участвуют в данном мероприятии. В минувшем году там было больше всего в стране организовано площадок, на которых оно проходило, — 1016. Диктант писали свыше 25 тысяч человек. В этом году свыше тысячи площадок будет подготовлено во всех муниципалитетах региона.

По информации главы Минераловодского городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Сергиенко, в Минводах делается все возможное, чтобы привлечь к участию в акции максимальное число людей. Открытие площадок запланировано в самых разных местах, включая сельские дома культуры, школы, библиотеки. В Минводах это здание, в котором размещается региональное отделение «Единой России», Дворец культуры МГО, городские центральная и детская библиотеки. Приглашаются все желающие стать участниками мероприятия.

"