Posted 29 марта 2023,, 10:18

Published 29 марта 2023,, 10:18

Modified 29 марта 2023,, 10:18

Updated 29 марта 2023,, 10:18

Сергей Кириенко анонсировал четвертый сезон конкурса «Большая перемена»

29 марта 2023, 10:18
Открытие четвертого сезона конкурса «Большая перемена» состоялось 28 марта. Для торжественной церемонии была выбрана ледовая арена «Шайба» федеральной территории «Сириус».

О том, что ждет новых конкурсантов, и об успехах участников прошлых сезонов рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Как сообщает tass.ru, на церемонии присутствовали три тысячи человек, победивших и участвовавших в трех предыдущих сезонах. Кроме того, на открытие конкурса его организаторы пригласили их педагогов и наставников.

По словам Кириенко, здесь собрались лучшие из нескольких миллионов. У них есть вера в свои силы, а мечты и умение бороться и трудиться способны сделать все что угодно. Так может быть реализована любая самая смелая мечта.

Он рассказал об  инициативе, принадлежащей Алине Амировой из Пермского края. Она связана с созданием волонтерского корпуса «Большой перемены». Выпускникам конкурса предстоит выступить в роли помощников для участников младшего возраста. На это уже в течение первого дня работы откликнулось несколько сотен добровольцев. А в рамках акции «Добрые письма» детьми в адрес военнослужащих было отправлено более миллиона писем, в которых ребята выражают свою поддержку.

Еще Сергей Кириенко выразил благодарность наставникам конкурса. В новом сезоне те из них, чьи подопечные победят в конкурсе, поедут путешествовать на поезде и посетят южные регионы страны. Это идея ребят – победителей конкурса из числа 5–7-классников, уже побывавших в «Путешествии мечты».

По словам Кириенко, теперь можно говорить об открытии очередной яркой страницы книги жизни конкурсантов. Конкурс «Большая перемена» растет. Он стал одним из учредителей российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Эта идея конкурсантов была поддержана Владимиром Путиным, который возглавил наблюдательный совет движения.

Кириенко рассказал, какие ценности свойственны «Движению Первых»: «Быть с Россией», «Быть вместе», «Быть человеком», «Быть в движении», «Быть Первыми».

До 15 мая для участия в конкурсе можно зарегистрироваться на платформе bolshayaperemena.online.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» представляет собой флагманский проект «Движения Первых». В качестве соорганизатора проекта выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Конкурс поддержан Министерством просвещения РФ.

"