Posted 29 марта 2023,, 12:45

Published 29 марта 2023,, 12:45

Modified 29 марта 2023,, 12:45

Updated 29 марта 2023,, 12:45

Красноярску присвоен низкий экологический индекс в рейтинге за прошлый год

Красноярску присвоен низкий экологический индекс в рейтинге за прошлый год

29 марта 2023, 12:45
Фото: 1MI
Как зафиксировано в обнародованном Национальном экологическом рейтинге, Красноярский край входит в число регионов, где реализация нацпроекта «Чистый воздух» пока не привела к ощутимым результатам.

В рейтинге регионов по итогам прошлого года и зимы 2022-2023 гг. субъект в пятерке аутсайдеров  -  81-е место из 85.

Как сообщает prmira.ru со ссылкой на возглавляющего общероссийскую общественную организацию «Зеленый патруль» и политическую партию «Зеленые» Андрея Нагибина, в Красноярске наблюдается рост количества жалоб жителей на грязный воздух в городе. При этом чаще всего неблагоприятные метеорологические условия наблюдались в январе-феврале этого года - смог плохо рассеивался на протяжении 34 дней. Хуже только ситуация в Челябинской области, где таких дней было в минувшем году 124.

Хотя в целом в России реализация нацпроекта «Экология» идет успешно, но именно  Красноярск отметился в негативном смысле с реализацией нацпроекта «Чистый воздух». Здесь плохо продвигается проведение мусорной реформы, воздух загрязнен, бензин и дизельное топливо в регионе низкого качества.

Как говорит директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, чтобы сделать воздух чистым в Красноярском крае и других регионах, их нужно газифицировать. Даже если против этого такие регионы, где традиционно используют уголь, а не другие энергоресурсы. Но экология не должна превращаться в инструмент, с помощью которого можно выбивать федеральное финансирование и проводить избирательные кампании.

По данным руководителя отдела экологических инициатив «Зеленого патруля» Анастасии Фатериной, у регионов, находящихся в Арктической зоне, улучшаются позиции в рейтинге за счет того, что здесь усиленно занимаются экологической реабилитацией территорий. В течение двух лет в ходе реализации проекта «Чистая Арктика» в девяти таких регионах РФ волонтерам удалось собрать и подготовить к переработке около пяти тысяч тонн отходов. Волонтеры продолжают активное освоение института общественных экоинспекторов и проводят эколого-просветительские мероприятия. Лидерство в плане экодобровольчества принадлежит Ямало-Ненецкому автономному округу и Норильску.

 

"