Posted 29 марта 2023,, 16:22

Published 29 марта 2023,, 16:22

Modified 29 марта 2023,, 16:22

Updated 29 марта 2023,, 16:22

Эксперты не считают правильным передавать банкам долги с продажи ипотечного жилья

Эксперты не считают правильным передавать банкам долги с продажи ипотечного жилья

29 марта 2023, 16:22
Фото: 1MI
Условия по ипотеке в России могут заметно ухудшиться. Причина кроется в инициативе депутата Госдумы Анатолия Аксакова освободить заемщиков от уплаты долга, если вынужденная продажа ипотечной квартиры не смогла покрыть кредит полностью.

По словам экспертов, новая мера способна замедлить развитие рынка ипотеки в России, повысив требования к заемщикам и снизив доступность жилищных кредитов, информирует gazeta.ru.

Согласно мнению главы департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве России Александра Цыганова, с одной стороны, данная мера может увеличить для банков риски от выдачи кредита без первоначального взноса и с льготными периодами. С другой стороны, возможность продать ипотечную квартиру и тем самым закрыть кредит может спровоцировать новый тип мошенничества: заемщики получат возможность некоторое время проживать в залоговой квартире бесплатно без погашения кредита после окончания льготного периода.

«Поэтому можно ожидать прекращения выдачи ипотеки с минимальным первым взносом, а для компенсации повышения риска – роста кредитных ставок. А последнее явно не повысит доступность жилья», – отметил Цыганов.

По словам главного эксперта "Русипотеки" Сергея Гордейко, обстоятельства, когда средств от продажи залоговой квартиры может быть недостаточно для покрытия долгов перед банком, могут возникать регулярно. Тем не менее каждая норма, списывающая долг перед банком, должна, кроме защиты интересов заемщика, предусматривать и покрытие убытков банка.

В частности, Гордейко подчеркнул, что в данном случае необходима ревизия процедуры продажи заложенного имущества, с обсуждением возможности страховой защиты. Соответствующий риск мог быть застрахован и в обстоятельствах нехватки средств для покрытия долга: в такой ситуации при возникновении проблем оплату взяла бы на себя страховая компания. Подобный подход логично использовать для кредитов с первоначальным взносом менее 20%, подытожил эксперт.

Однако, если речь идет обо всех программах государственной поддержки, нелогично «повесить» долг на банки, заявляют специалисты.

Мелкие кредитные организации в ситуации принятия инициативы не выдержат нагрузку и могут «схлопнуться», предполагает создатель брокерского агентства недвижимости DOLGOV.PRO Дмитрий Долгов. Помимо этого, текущие изменения способны существенно увеличить ставки на жилищные кредиты и поднять требования к размеру первоначального взноса.

Есть и другие риски, среди них снижение цен на жильё. В данном случае продажи будут быстрыми, как и убытки банков, отмечает экономист Андрей Бархота.

"