Posted 28 марта 2023,, 08:30

Published 28 марта 2023,, 08:30

Modified 28 марта 2023,, 08:30

Updated 28 марта 2023,, 08:30

Ректор СКФУ: В Ставрополье стартует программа образования в сфере культуры и спорта

28 марта 2023, 08:30
Северо-Кавказский федеральный университет сообщил о запуске новой уникальной образовательной программы. Реализация проекта в сфере уличной культуры и спорта осуществляется при содействии общероссийской общественной организации «Улицы России».

О первом в России проекте, нацеленном на приобретение профобразования в области уличной культуры и спорта, рассказали на пресс-конференции, которая была проведена 28 марта.

Кроме того, на мероприятии объявили о начале регистрации участников программы повышения квалификации «Менеджмент уличных культур» на базе СКФУ.

На пресс-конференции присутствовали замглавы Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, а также Валентин Работенко, глава общероссийской общественной организации  «‎Улицы России», советник главы Ставропольского края по молодежной политике.

В ходе выступления на пресс-конференции Дмитрия Беспалова, ректора СКФУ, стало известно, что в университете отмечается динамичное развитие молодежных трендов Северного Кавказа. Ректор подчеркнул, что вуз является центром притяжения одаренных и спортивных людей региона и заверил, что программа по созданию в стране профобразования в сфере уличной культуры положит начало формированию нового культурного кода России и популяризации в стране спорта и здорового образа жизни.

Разработанный проект является новой возможностью для выпускников вузов и колледжей. Участники программы смогут получать знания и совершенствовать умения в социальном и бизнес-проектировании, изучать действующие методы командного управления и привлечения ресурсов в свое сообщество. Сегодняшние участники программы станут первыми в РФ обладателями удостоверения государственного образца о прохождении повышения квалификации в сфере уличной культуры и спорта.

Программа «Менеджмент уличных культур» направлена на приобретение профкомпетенций в области менеджмента уличных культур гражданами, получившими или получающими высшее и среднее специальное образование.

Председатель организации «‎Улицы России» отметил, что в рамках проекта участникам предоставляется все необходимое для получения государственного официального образования в большой индустрии уличной культуры. На сегодня это касается программы повышения квалификации. Однако Работенко убежден, что на базе СКФУ в дальнейшем разработают и программы для получения дипломов о высшем образовании.

Все участники программы, завершившие обучение, получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Обучение происходит в формате онлайн и длится 108 академических часов. Курс делится на 3 модуля: «Личность», «Общее» и «Профессиональное». В каждом из модулей содержатся лекционный материал и практические задания. Обучение проводится при участии ведущих экспертов в области уличной культуры и спорта.

"