Posted 28 марта 2023,, 10:20

Published 28 марта 2023,, 10:20

Modified 28 марта 2023,, 13:30

Updated 28 марта 2023,, 13:30

Абитуриенты из Ингушетии смогут пройти онлайн-отбор на поступление в ГИТИС

28 марта 2023, 10:20
Преподаватели театрального института впервые проведут онлайн-консультации для выпускников из Северного Кавказа, сообщает корреспондент NewsTracker.

Абитуриенты из Ингушетии смогут пройти предварительный отбор для поступления в Российский институт театрального искусства – ГИТИС, не выходя из дома. Крупнейший театральный вуз Европы впервые на Северном Кавказе проведет онлайн-консультации, на которых выпускники смогут продемонстрировать свои таланты и отобраться на очный этап поступления в университет.

Смотры будут проходить на платформе Webinar в рамках творческого проекта МТС «Поколение М». Консультации состоятся 20-21 апреля. В ходе онлайн-встреч соискателям нужно будет прочесть басню, стихотворение и отрывок из прозы. Поступающим могут также предложить спеть песню или станцевать, чтобы проверить музыкальность и чувство ритма.

По словам ректора ГИТИСа Григория Заславского, проект «Поколение М» стал для учебного заведения стратегическим инструментом по развитию человеческого капитала в регионах

«Самое замечательное, что «Поколение М» подталкивает нас развивать региональные прослушивания ГИТИСа в республиках и областях, кроме тех, где есть собственные актерские школы и театральные вузы. Связано это с тем, что талантливые дети часто вырастают не в самых обеспеченных семьях и родители не готовы потратить деньги на ничего не гарантирующую поездку на первый отборочный тур творческих прослушиваний в Москву», — сказал Заславский.

Кроме того, руководитель вуза отметил, что университет поощряет своих выпускников возвращаться в родные регионы, чтобы развивать театральное искусство на местах.

"