Posted 27 марта 2023,, 08:20

Published 27 марта 2023,, 08:20

Modified 28 марта 2023,, 10:54

Updated 28 марта 2023,, 10:54

В Думе Ставрополья займутся решением проблем фермеров

27 марта 2023, 08:20
На фермеров на Ставрополье приходится почти половина производства ряда видов продукции животноводства, сообщили в Думе региона.

В Ставрополе прошло общее собрание членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставрополья (АККОР). В нем приняли участие 150 фермеров, депутаты Думы Ставрополья и Госдумы РФ. По словам спикера регионального парламента Николая Великданя, аграрии в сельской местности нуждаются в большей поддержке со стороны государства.

«Крестьяне и фермеры – это серьезная движущая сила. Вы обеспечиваете продовольственную безопасность страны, к вам надо прислушиваться. Сегодня в краевом бюджете порядка 5 миллиардов выделено на аграрную отрасль, есть целевая поддержка по направлениям», — сказал Николай Великдань.

По данным председателя ставропольского Совета АККОР Василия Лопатина, в регионе работают 7,4 тысячи фермеров, которые обрабатывают 752 тысячи гектаров земли. На малые формы хозяйствования в крае приходится 43% поголовья крупного и мелкого рогатого скота и более половины производства шерсти.

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань пообещал использовать возможности парламента для поддержки фермерства в крае. 

«У сельского хозяйства в Ставропольском крае большой потенциал. Валовый доход аграрной отрасли составляет 43 миллиарда рублей, а это 20% от общего дохода региона. Сегодня мы услышали, где есть необходимость в нашей поддержке, на что следует органам власти обратить особое внимание. Вместе с коллегами в Думе проработаем озвученные проблемные вопросы», — сказал Великдань.

"