Posted 27 марта 2023,, 16:47

Published 27 марта 2023,, 16:47

Modified 27 марта 2023,, 16:53

Updated 27 марта 2023,, 16:53

Пенсионеры в Кисловодске не могут доехать до кладбища из-за отсутствия транспорта

27 марта 2023, 16:47
В Кисловодске из-за отсутствия финансирования перестал ходить бесплатный автобус на кладбище, сообщила местная жительница на прямой линии губернатора Владимира Владимирова.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил возобновить бесплатные перевозки пассажиров из Кисловодска на Верхнеподкумское кладбище в Предгорном округе. На прямую линию к главе региона обратилась местная жительница Наталья Виноградова. Она сообщила, что до начала 2023 года автобус ходил, а потом маршрут закрыли из-за нехватки средств.

«У меня на Верхнеподкумском кладбище похоронены мама и бабушка, ветераны войны и труда. У нас до сих пор не было проблем. Там надо отремонтировать дорогу на кладбище и [организовать] транспорт. Это кладбище было создано в 1994 году, находится в административном ведении Кисловодска. Она обеспечивала предоставление автобуса на 25-30 мест два раза в неделю бесплатно за счет городского бюджета. При предоставлении автобуса учитывался возраст пассажиров, в основном это пенсионеры, которые пользовались этим автобусом. Со 2 января 2023 года администрация города из-за отсутствия финансирования автобус не предоставляет. Дорога обходится почти в 500 рублей», — сказала Виноградова.

Владимиров поручил привести дорогу в порядок и наладить муниципальное транспортное сообщение.

«Мы формируем сейчас дорогу на Нежинский. Давайте по этому же принципу либо земельные участки передайте в адрес миндора, либо договоритесь и сделайте два проекты — вы на свою часть, а он — на свою часть», — сказал Владимиров.

По словам главы администрации Кисловодска Евгения Моисеева, автобус будет запущен в начале апреля этого года.

"