Posted 24 марта 2023,, 12:59

Published 24 марта 2023,, 12:59

Modified 24 марта 2023,, 12:59

Updated 24 марта 2023,, 12:59

РЭО поддержит программу по бесплатной установке фандоматов в отечественных вузах

РЭО поддержит программу по бесплатной установке фандоматов в отечественных вузах

24 марта 2023, 12:59
Фото: 1MI
Российский экологический оператор (РЭО) совместными усилиями со своими партнерами намерен бесплатно установить в отечественных вузах фандоматы по сбору вторичного сырья. Студентам, активно проявившим свою экологическую позицию, предоставят возможность проинформировать о своих инициативах.

Глава РЭО Денис Буцаев пояснил: фандомат – это устройство, предназначенное для сбора пластиковой и алюминиевой тары для последующей ее переработки. Использование такого оборудования сделало возможной организацию раздельного сбора мусора, а в результате сокращается нагрузка на мусорные полигоны. Речь идет об улучшении экологии, пишет newsnn.ru.

«Благодаря акциям по организации сети фандоматов в вузах удастся повысить уровень экологической культуры как у студентов, так и преподавателей, и в целом многих граждан России, - заявил Буцаев. - Мы планируем, что фандоматы будут установлены на территории десятков вузов в разных регионах, количество не ограничено».

Совместно с волонтерами из движения „Делай!“ РЭО проведет свыше 100 экопросветительских мероприятий, главной темой которых будет обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Буцаев проинформировал о том, что для студентов предусмотрели систему поощрений: за каждую сдаваемую ими алюминиевую банку или пластиковую бутылку будут начисляться баллы в мобильном приложении Ecoplatform. Впоследствии учащиеся российских вузов смогут обменять их на промокоды или скидки от партнеров.

Компания Ecoplatform, которая безвозмездно предоставит российским вузам фандоматы, является ведущим российским производителем и оператором оборудования по сбору вторичного сырья. Гендиректор Ecoplatform Иван Гусаков акцентировал внимание на том, что за четыре года компании удалось наладить собственное производство, закрепиться в большинстве российских субъектов и заработать имидж экоструктуры будущего.

Авторы инициативы предполагают, что в фандомате каждого отечественного вуза будет накапливаться от 5 до 20 мешков со вторсырьем. Информация о заполнении фандоматов при этом будет появляться автоматически.

Вузам, желающим поучаствовать в акции, необходимо подавать заявки на электронную почту info@eco-delai.ru.

"